Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Путешествие в историю

30.06.2022
В разгаре – лето. С 22 июня началась вторая смена в летних оздоровительных лагерях. На базе ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи» работает лагерь «Юный техник». 25 мальчишек и девчонок интересно и полезно проводят свой досуг.

29 июня в рамках Года исторической памяти для детей была организована экскурсия в г. Минск.Ребята посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. 

Сначала экскурсовод познакомила юных техников с экспозициями музея, рассказала много интересного о великом подвиге наших соотечественников во время войны. Ребята услышали реальные истории жизни и борьбы белорусского народа в тяжёлые военные годы. Многочисленные экспозиции и инсталляции помогают представить всю тяжесть и боль военного времени. Ребята с интересом рассматривали эти сцены: вагон, подорванный партизанами, раненый боец, которому медсестра оказывает помощь, конспиративная квартира, где жили и вели борьбу с оккупантами подпольщики… Подлинные документы военных лет, газеты, письма солдат с фронта – все это, конечно также интересовало юных техников, но самые большие впечатления, конечно от огромной экспозиции военной техники и оружия. Особое впечатление на ребят произвелизнаменитая«Катюша», танки Т-34, стрелковое и артиллерийское оружие, военно-транспортный самолёт. 

В конце экскурсии все поднялись на верхний этаж, где расположен зал Победы. Изящно сделанный купол в стиле витражей готических храмов просто поразил всех своей красотой. Огромный светлый зал, звезда Победы подарили чувство радости и огромной гордости за свой народ, победивший в самой страшной в истории человечества войне.  

Надо заметить, что в музее много посетителей, много семей с детьми. 

И это очень хорошо, потому что дети должны знать историю своего народа, своей страны. И помнить!

Мария МАТЫЛИЦКАЯ,
методист ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения