Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Покорять новые вершины

19.01.2023
Про добрые дела, активную общественную жизнь побеседовали с победительницей конкурса «Ученик года Минской области-2022» Дарьей Семёновой.

Даша – девушка активная и творческая. Об этом говорят все ее знакомые. С детства она посещала кружки различной направленности: рукоделие, вокал, танцы, всевозможные виды спорта. Как все успеть? И откуда взять столько энергии?

– Я увлекающаяся личность, мне многое интересно. Пыталась ухватить все и сразу. (Улыбается). Загруженность была большая, это оказалось трудной задачей, уходило много времени, – вспоминает Дарья. – Полтора года назад я вступила в клуб ЮНЕСКО «Пегас», действующий на базе Слуцкого центра туризма. Безумно рада, что в деятельности клуба совмещено все то, что мне нравится: творчество, учебная деятельность, коммуникации, волонтерство и многое другое.



Три слова, которые  характеризуют Дарью: лидер, активист, патриот.

Добрые дела и волонтерская деятельность занимают особое место в жизни юной слутчанки. Даша участвовала во всевозможных благотворительных акциях, помогала детям, пенсионерам, ветеранам, но на этом активность школьницы не останавливается.

– Уже несколько лет я являюсь волонтером движения «Доброе Сердце» БРСМ. Также с ребятами из клуба ЮНЕСКО «Пегас» принимаем активное участие во всех акциях. Посещаем воспитанников Слуцкого социально-педагогического центра, готовим для них развлекательные программы, игры, флэш-мобы, и, конечно же, приносим подарки, – рассказывает моя собеседница. – Мне очень нравится быть волонтером, ведь ты делаешь счастливым не только себя, но и других. Недавно я участвовала в районном этапе конкурса «Волонтер года-2022», где в номинации «Личный вклад» заняла первое место. Это достижение дало мне понять, что я двигаюсь в правильном направлении. 



Также Дарья приняла участие в республиканском форуме – Зимнем университете клубов ЮНЕСКО, где была отмечена дипломом за продвижение идей мира, развитие программ в области образования, науки, культуры, а также личный вклад в развитие движения клубов ЮНЕСКО в Республике Беларусь в 2022 году.

В копилке волонтера немало добрых дел, но Даша говорит, что не нужно вести им подсчет, важно, как можно больше совершать добра, участвовать в благотворительных мероприятиях и акциях.

– На данный момент своим главным и значимым достижением в жизни я считаю победу в конкурсе «Ученик года Минской области-2022». Эта победа показала мне, что все мои старания, идеи и усилия не прошли даром. Это дало мне мотивацию двигаться дальше и делать больше, – отмечает слутчанка. 

Когда я узнала, что победила, моему восторгу и радости не было предела. Приятно, что мои старания заметили и оценили. Именно эта награда дала мне толчок для покорения новых вершин.

Конечно, кроме активной общественной деятельности большое внимание Даша уделяет учебе. 

– Люблю многие предметы: биологию, математику, физическую культуру. Сейчас мои любимые предметы – английский язык и обществоведение. Ими я занимаюсь на повышенном и более углубленном уровне, – делится выпускница. – Активно готовлюсь к поступлению. Долгое время размышляла, куда поступать и какую специальность выбрать. Мои интересы менялись, пробовала себя в различных сферах. Заинтересовалась юридическим направлением. Поступать планирую на эту специальность, однако душа лежит и к педагогике.

Рассуждая о том, что сейчас ценно для молодого поколения, Дарья Семёнова акцентирует внимание на том, что молодежи важно и нужно быть активной и инициативной в общественной деятельности, потому что от молодых людей зависит будущее нашей страны. Это и забота о старшем поколении, о детях, о людях, попавших в трудную жизненную ситуацию.  

Екатерина БОРИСЕВИЧ. 

ФОТО Юрия Аброськина, газета «Адзінства», из личного архива Дарьи Семёновой.  

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения