Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

«ОСТОРОЖНО! дороГа в АД!» Акция против наркотиков

27.01.2020
27 января в СШ №13 прошло мероприятие в рамках республиканской акции БРСМ  по антинаркотической пропаганде среди молодежи «ОСТОРОЖНО! дороГа в АД!». Врач-эпидемиолог Слуцкого зонального центра гигиены и эпидемиологии рассказал ученикам про ВИЧ, и они поучаствовали в тренингах против наркотиков.


 
– Наше  мероприятие в рамках акции направлено на формирование единой негативной позиции среди молодежи в отношении наркотиков, а также лиц, их распространяющих. Мы ищем нестандартные формы просвещения молодежи по данным вопросам. На базе ресурсного центра по формированию здорового образа жизни регулярно проводятся тренинговые занятия по разным темам, касающимся ЗОЖ, работает форум-театр, – отмечает первый секретарь Слуцкого райкома  БРСМ Екатерина Борисевич. – Важно, чтобы ребята получали информацию о наркомании из разных источников, были осведомленными.


Тема наркотиков тесно связана с ВИЧ-инфекцией, поэтому врач-эпидемиолог Николай Александрович Леневич провел мини-лекцию о вирусе.

– ВИЧ разрушает иммунную систему человека, инфекция неизлечима, лекарства могут лишь тормозить размножение ВИЧ в организме человека, – объяснил врач-эпидемиолог, – вирус передается половым путем, от матери к ребенку, через кровь в результате переливания, при использовании нестерильного инструментария в маникюрных, педикюрных и косметологических  кабинетах, например, при нанесении татуировок. Люди с наркотической зависимостью рискуют заразиться через шприц.


Показатели в Слуцком районе за 2019 год следующие: ВИЧ-инфекцией заражены около 26 человек на 100 тысяч населения,  53,5 % составляют мужчины. Чаще всего ВИЧ-инфекция обнаруживается у людей старше 30 лет.  

Ребятам рассказали, какие сроки грозят за употребление, хранение или распространение наркотиков. Цифры внушительные!


– Я очень надеюсь, что вы, по принципу равный обучает равного, донесете до своего окружения информацию о вреде наркотических средств, – обратилась первый секретарь Слуцкого БРСМ к слушателям.

 

На мероприятии ученики посмотрели фильм о ЗОЖ от учащихся гимназии №2 г. Слуцка и поучаствовали в тематических тренингах, узнали больше о последствиях употребления наркотиков.

Также в рамках встречи некоторым учащимся СШ №13 вручили  молодежные билеты.











Маргарита МАЛАШКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения