Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

О подготовке учреждений образования Слутчины к новому учебному году

12.08.2021
 Немногим более двух недель осталось до 1 сентября. О том, какая проведена работа по подготовке учреждений образования  Слутчины к новому учебному году, рассказал начальник управления по образованию Слуцкого райисполкома Андрей Неделько:

– Для подготовки 84 учреждений образования нашего района к учебному году-2021/22 из районного бюджета выделено 559 тысяч рублей. За эти средства в ряде школ и детских садах выполнены либо на завершающей стадии ремонтные и другие работы. В том числе в 27 учреждениях образования провели сантехнические работы, заменили 352 метра труб водопровода, около 13 метров труб канализации, также участки труб отопления, изоляции. Выполнен ремонт и дезинфекция трех артезианских скважин, установили 12 счетчиков учета воды.

В некоторых учебных заведениях проведены общестроительные работы. Например, в Маякской средней школе отремонтировали тренажерный зал, в Гольчицкой средней школе, СШ №6,8,9,12,13, яслях-саду №22, 1, Беличском УПК ясли-сад – средняя школа заменили оконные блоки. Большой объем работы выполнен  в Гольчицкой школе: замена дверных блоков, устройство перегородок, облицовка плиткой полов и стен в санузлах, прачечной, буфетной, отделка  помещений.
Слутчане, конечно, не могли не заметить, как разительно после ремонта изменился облик здания Слуцкого Центра детского творчества: оно выглядит стильно, современно, интересно. Работы проведены также за бюджетные средства. Ремонтировали  фасад здания в СШ №8. Ремонт сделали и в доме семейного типа: отремонтировали фасад, выполнили внутренние работы в помещениях, укладку тротуарной плитки на площадке. Ремонтные работы проведены также в Исернском УПК ясли-сад – средняя школа, в яслях-саду в агрогородках Лядно, Заполье, СШ №10 имени С.Ф. Рубанова, центре  коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Проводятся ремонты фасада в яслях-саду №22, козырька и крыльца – в яслях-саду №1, витражных заполнений – в СШ №13, санузлов Танежицкой школы.
Силами центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Слуцкого района проведены электромонтажные работы на сумму свыше 19 тысяч рублей, в том числе в 33 учреждениях образования установлены 388 светильников, проведен ремонт освещения в 31 учреждении и другое. Электромонтажные работы в Гольчицкой  средней школе выполнены ПМК-225.

Хочу подчеркнуть, что учреждениями образования района собственными силами выполнены ремонты на сумму свыше 64 тысяч рублей.  В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» из средств займа Международного банка реконструкции и развития проводится ремонт в Бокшицкой средней школе с заменой деревянных окон на окна ПВХ, устройством скатной металлической кровли.

Из районного бюджета выделены средства на приобретение для учреждений образования 10 единиц холодильного оборудования, 5 стиральных машин и другого оборудования. За счет внебюджетных средств и спонсорской помощи учреждения образования приобрели оборудование на сумму свыше 185 тысяч рублей. За средства республиканского бюджета приобретены три компьютерных класса (12+1) и три компьютерных класса (6+1).
В целом хочу отметить, что в большинстве учреждений образования района  завершена подготовка кабинетов, классов, помещений к новому учебному году. Во всех школах проведены косметические ремонты, благоустройство территорий. Особые слова благодарности за это техперсоналу, педработникам, которые с теплотой и заботой, не жалея сил, занимались ремонтом классов, кабинетов, помещений школ во время летних каникул. Большое спасибо руководству, коллективам предприятий, организаций, оказавшим нашим учреждениям спонсорскую и другую помощь в подготовке к новому учебному году.  Как и запланировано, основные ремонтные, подготовительные  работы в школах будут завершены к 20 августа.

В плане организационной структуры системы образования Слутчины в новом учебном году ничего не изменится, за исключением закрытия детского сада в деревне Жилин Брод. Учреждение  присоединено к Гольчицкой школе, которая будет преобразована в ГУО «Гольчицкий УПК ясли-сад – средняя школа». В здании СШ  отведены помещения для дошкольников, проведены  ремонты.

Учреждения образования Слутчины укомплектованы кадрами.
Наталья Селезнёва.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения