Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

О подготовке к новому учебному году

27.08.2020
 О подготовке к новому учебному году рассказали корреспонденту «Слуцкого края» в управлении по образованию Слуцкого райисполкома.


Специалисты


По предварительным данным, на Слутчине в учебных заведениях с нового учебного года будут работать 48 молодых специалиста (7 – в дошкольных учреждениях образования, 23 – в учреждениях общего среднего образования, 18 – в учреждениях дополнительного образования).

Назначены новые руководители: гимназия №2 – С.А. Сенькевич, Козловичская СШ – А.М. Слуцкий, Подлесский УПК ясли-сад – средняя школа – Н.М. Бочкина, Танежицкая СШ – О.А. Попова.  


Возможности  

Для старшеклассников есть профильные классы, в которых изучают азы определенных профессий. Так, правовые классы находятся в СШ №2, где предварительно зачислено 16 учеников; военно-патриотические – в СШ №5, где планируют проходить обучение  53 человека; аграрные – в  Весейской СШ, где предварительно будут учиться 4 человека; педагогические – в СШ №12, Гресской СШ, где в профильных классах 67 учеников.

432 учащихся базовых классов будут изучать учебный предмет «Трудовое обучение», они 2 года будут осваивать профессии на выбор: агент по туризму, делопроизводитель, демонстратор одежды, исполнитель художественно-оформительских работ, овощевод, оператор электронно-вычислительных машин, плотник, повар, продавец, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, столяр, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, фотограф, цветовод, швея.


Спецобразование

Спецобразование разработано для детей с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, с ранним аутизмом.

В дошкольных учреждениях к новому учебному году сформировано 23 группы, где будут получать специальное образование 287 воспитанников, 30 групп интегрированного обучения и воспитания, где будет 81 человек. В учреждениях общего среднего образования интегрированное обучение планируется в 113 классах (191 учащийся).

Для детей с более легкими нарушениями открыты пункты коррекционно-педагогической помощи на базе детских садов и школ (занятия проходят 2 раза в неделю по полчаса для детей с нарушением звукопроизношения, письменной речи, чтения). На Слутчине работают 23 таких пункта в дошкольных учреждениях образования и 13 – на базе средних школ.


Материально-техническая база

В рамках создания безопасных и комфортных условий обучения были проведены текущий, капитальный ремонты и приобретено необходимое оборудование.

В учреждениях образования Слутчины проведены общестроительные работы. Отремонтировали кровли складского помещения в Козловичской СШ,  над спортивным залом Вежской СШ, СШ №6 и спортивного зала яслях-сада №21, планируется ремонт кровли   СШ №5.

Отремонтировали фасад здания в ясли-саду д. Великая Слива, ведутся работы по ремонту фасада яслей-сада №22 с заменой окон, фасада СШ №10 имени С.Ф. Рубанова. Заменили некоторые окна в яслях-садах д. Великая Слива, №22,  СШ №6, №10 имени С.Ф. Рубанова, Великосливской базовой школе. Начата работа по замене витражных окон в  СШ №12 и другое.

Также проведены сантехнические работы. В Исернском УПК ясли-сад – средняя школа выполнены работы по ремонту системы перекачки канализационных стоков, в яслях-саду №1 сделана гидропромывка и замена труб системы отопления, в яслях-саду аг. Октябрь проведены работы по замене котла и другое.

В учреждениях образования выполнены электромонтажные работы по замене светильников, электропроводки, розеток и выключателей. Заменили электропроводку освещения и устройства освещения территории СШ №12 и другое.

Укрепили материально-техническую базу: купили 2 автобуса, мебель, некоторое производственное оборудование, столовую посуду, бытовую, компьютерную технику, периферийное оборудование, электронику и фототехнику, оборудование для покоса, сантехническое оборудование, контейнеры для мусора, стройматериалы (краска, кисти, цемент, штукатурка) и многое другое.

Маргарита МАЛАШКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения