Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Несколько методов эффективного запоминания для успешной сдачи экзамена

15.01.2022
 Вы студент? Это советы для вас. Рекомендуем вам попробовать проверенные временем методы изучения и запоминания материала, которые сделают этот процесс более простым и эффективным.

1. Сфокусируйте внимание на том, что вы делаете:
Чтобы обработанная информация корректно перемещалась из кратковременной памяти в долговременную, прежде всего необходимо сфокусировать внимание на этой информации. Внимание является одним из наиболее важных компонентов памяти, и поэтому, когда мы готовимся к экзамену, крайне важно выбрать такое место, где нет никаких отвлекающих факторов.

Это может быть библиотека или ваша комната и т.д. Уберите подальше все, что так или иначе может вас отвлекать, электронные устройства поставьте на бесшумный режим.  

2. Разделите время учебы на короткие регулярные подходы: исследования показывают, что люди, которые регулярно занимаются, в результате намного лучше запоминают информацию, чем те, кто пытается освоить весь материал за несколько дней до экзамена. Если вы оставите все на последнюю минуту, вы рискуете перегрузить свой мозг и затруднить процесс обработки информации. Занимайтесь понемногу каждый день, и за день до экзамена вам останется только сделать обзор ранее изученного материала.

3. Организуйте и структурируйте ваши конспекты:
Ученые доказали, что организация информации в группы, связанные между собой, помогает нам лучше учиться.

4. Соотнесите новую информацию с той, которая вам уже знакома. Когда вы сталкиваетесь с изучением нового и неизвестного материала, подумайте, прежде всего, о том, как вы можете соотнести эту информацию с тем, что уже знаете. Устанавливая отношения между новыми знаниями и теми, которые находятся в хранилище вашей долговременной памяти, вы сможете гораздо лучше запомнить новую информацию.

5. Старайтесь визуализировать учебный материал:
Визуализация является очень эффективным методом для запоминания материала.
Дополняйте конспекты визуальной информацией, например, изображения, диаграммы и графики, или выделяйте текст разными цветами.

6. Объедините усилия с другим студентом и читайте конспекты вслух. Научно доказано, что чтение информации вслух улучшает процесс запоминания. Многие преподаватели утверждают, что студенты, повторяющие материал вслух в группах, тратят меньше времени на усвоение и запоминание новых знаний.

7. Найдите дополнительную информацию:
Поиск дополнительных источников информации и постепенное углубление знаний является очень эффективным способом обработки и кодирования информации для ее последующего сохранения в долговременной памяти.

8. Определите свой стиль обучения.
У некоторых людей новая информация лучше усваивается по утрам, другие же наоборот более активны и готовы к запоминанию в ночное время. Вы должны хорошо знать свои сильные стороны и выбирать те моменты, когда ваш мозг наиболее продуктивен.

9. Пишите конспекты от руки. Ученые доказали, что когда мы пишем от руки, это помогает нам сконцентрироваться на наиболее важных данных и синтезировать информацию. Когда вы делаете записи вручную, это также может помочь вам заново интерпретировать и лучше обработать информацию, а значит вам будет легче ее запомнить.

10. Не слушайте музыку. Музыка активирует мозговую деятельность, но это не всегда полезно. По данным ряда исследований, любая музыка отвлекает нас и затрудняет процессы запоминания. За некоторое время до начала подготовки к экзамену можно послушать музыку, чтобы активировать мозг и настроиться на работу. Но когда вы непосредственно начинаете заниматься, выключите музыку. Если в полной тишине вы чувствует себя не комфортно, попробуйте включить естественный звуковой фон, например, такой как пение птиц или шум кафе.

11. Используйте цепной метод запоминания.
Этот метод запоминания является очень полезным. Для его применения необходимо соотнести ключевые слова и создать из них очень простую фразу.

Представьте, что вам нужно запомнить ряд химических элементов: бериллий, азот, бор, углерод, литий. Объедините их в одной фразе или слове, например: «Бабуля» (слово составлено по первым буквам названий элементов). Вы также можете использовать этот метод для создания слов, которые вы сами изобретаете, чтобы облегчить запоминание материала.

12. Регулярно делайте перерывы. Вам кажется, что у вас нет времени на отдых, но короткий отдых позволит увеличить вашу продуктивность в несколько раз.

Если вам стоит труда сделать паузу и переключиться ненадолго, попробуйте иметь при себе бутылку воды и регулярно пить. Таким образом, у вас появится потребность чаще прерываться, чтобы сходить в туалет, и это заставит вас сделать короткую паузу. Вы можете воспользоваться перерывом, чтобы немного прогуляться и развеяться, или просто размять спину.

13. Высыпайтесь. Когда мы спим достаточное количество часов, это значительно улучшает качество нашей жизни во всех проявлениях, в том числе способствует поддержанию внимания и памяти в хорошей форме.

14. Имитируйте экзамены, чтобы попрактиковаться.
Подготовьте для себя вопросы и вытащите случайный билет, или решите тест на связанную тему. Это позволяет нам проверить полученные знания и лучше закрепить их. Кроме того, это поможет нам понять, что насколько хорошо мы знаем материал.

По материалам СМИ.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения