Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Некоторые пособия усовершенствованы к новому учебному году

30.08.2022
Ряд учебных пособий был доработан и переиздан к новому 2022/2023 учебному году, рассказала заместитель директора по методической работе Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Людмила Романовская.

«Мы завершили в прошлом учебном году масштабный процесс, который называется обновление содержания общего среднего образования, изданием 217 новых учебников. Они были поэтапно внедрены в образовательный процесс. К новому 2022/2023 учебному году мы учебные издания переиздаем. Важно отметить, что мы их не перепечатываем, а при подготовке к переизданию совершенствуем».

Таким образом к новому учебному году издательским центром Национального института образования подготовлены учебные пособия для второго класса «Літаратурнае чытанне», «Литературное чтение», для четвертого – по математике. Для пятого класса переизданы пособия по искусству (отечественной и мировой художественной культуре) – это совместный проект с издательством «Адукацыя і выхаванне», «Человек и мир» – с издательством «Народная асвета». Для шестого класса усовершенствованы издания по физической географии (совместный проект с «Народной асветой»), по белорусской литературе (подготовлено издательским центром Национального института образования). Больше всего к этому учебному году пособий переиздано для 7-го класса: по алгебре, геометрии, физике, биологии («Народная асвета»). Также переиздано шесть учебников по иностранным языкам.

Издания претерпели изменения в разной степени. Наиболее существенно обновились учебные пособия по географии для шестого класса и по искусству – для пятого. «Авторы и методисты Национального института образования хорошо поработали с текстами пособий, они облегчены, уменьшено количество терминов, обязательных для запоминания.

В учебнике по искусству за счет облегчения учебного материала выделены специальные параграфы для проведения уроков творчества. Проводить такие уроки в конце четверти было пожеланием учителей, заметила заместитель директора института.

Еще одно новшество этого учебного пособия связано с электронным приложением. Ранее оно было на диске (как и электронное приложение к учебным пособиям по иностранным языкам). Теперь это пособия с электронным приложением, которое размещено в облаке, с доступом через QR-код. Это очень удобно и здорово расширяет образовательный контент учебника и позволяет сделать максимально эффективным образовательный процесс: эти электронные приложения содержат очень много видео-, аудиоматериалов.

Людмила Романовская подчеркнула, что не каждая страна располагает достаточными ресурсами – интеллектуальными, материальными, техническими – чтобы национальный учебник был добротным, красивым, хорошо иллюстрированным, в хорошей обложке и с достаточной периодичностью переиздавался, как это происходит в Беларуси.

«СК».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения