Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Молодые педагоги: проблемы, возможности, перспективы

27.09.2021
 Такие встречи молодежи с исполнительной властью необходимы, ведь они позволяют обсудить актуальные проблемы, с которыми столкнулись молодые специалисты, прибыв на первое рабочее место, задать волнующие вопросы и получить ответы от специалистов-экспертов.

 Перед началом встречи молодым педагогам предлагалось сложить интерактивный пазл с картой Слутчины, на которой были отмечены учреждения образования, педагогический состав которых в этом году пополнили молодые специалисты. Напомним, что в 2021 году в систему образования Слутчины прибыло 82 молодых специалиста. Из них 44 работают в учреждениях общего среднего образования, 30 – в учреждениях дошкольного образования, 8 – в учреждениях дополнительного образования.

 
В качестве экспертов диалоговой площадки выступили: заместитель председателя Слуцкого райисполкома Наталья Чернушевич, начальник управления по образованию Слуцкого райисполкома Андрей Неделько, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Слуцкого райисполкома Вероника Трунова, председатель Слуцкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Каханович, сотрудники ОАО «СБ «Беларусбанк» Вероника Ящук и Ирина Сергеева, а также временно исполняющий обязанности первого секретаря Слуцкого райкома БРСМ Виктория Задёра. 

  
 
 Молодых педагогов, в первую очередь, интересовали вопросы обеспечения жильём, вопросы, касающиеся материального стимулирования молодых специалистов. В ходе беседы выяснили, что все молодые педагоги обеспечены соответствующими нагрузками. Рассказали молодым специалистам о системе государственной финансовой поддержки молодежи, а также о трудовых отношениях и социальных гарантиях.

 Своими впечатлениями с корреспондентом «Слуцкого края» поделилась участница диалоговой площадки, учитель английского языка средней школы №11 Наталья Ломтева:
 – Здорово, что у молодых специалистов есть возможность пообщаться с руководством района, специалистами разных сфер. На встрече я узнала для себя много полезного, получила ответы на волнующие вопросы. Приятно, что диалог был открытым, живым. Молодые педагоги озвучивали проблемные вопросы, которые были взяты на контроль для оперативного решения. Важно, чтобы молодые специалисты чувствовали поддержку государства, закреплялись на рабочих местах. Мне нравится моя профессия, приятно видеть горящие глаза детей. Учитель – это гордое и высокое звание, потому желаю всем своим коллегам работать плодотворно, активно и совершенствоваться в профессии.

Екатерина Борисевич

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения