Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Классика и инновации в сыроделии

16.06.2021
На базе Слуцкого государственного колледжа прошел трехдневный республиканский семинар-практикум для специалистов молочной отрасли по теме «Классика и инновации в сыроделии». В нем принимают участие представители молокоперерабатывающих предприятий республики и педагогические работники учреждения образования.

В рамках семинара выступили эксперт-аудитор в области сертификации систем менеджмента Галина Виноградова, на тему «Маркировка готовой продукции, новшества 2021 года. Реализация требований ТР ТС 021/2011 к процессам пищевой продукции «Создание и внедрение системы прослеживаемости»; эксперт в области микробиологии, кандидат технических наук Галина Сафроненко, с  актуальными темами «Сыропригодность молока», «Состав и виды бактериальных заквасок для сыров. Производственная закваска, закваска прямого внесения. Особенности применения».

Представитель ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» А.Г. Мартынович, сыродел VI разряда, совместно с мастерами производственного обучения провел мастер-класс по изготовлению сыра Гауда. Е.Н. Галимова, эксперт в области микробиологии, кандидат технических наук, обсудила с участниками семинара технические основы всех этапов производства (хранения, бактофугирования, термизации, пастеризации, внесения необходимым компонентов и т.д.). 

Состоялись запланированные видеоконференции с Патриком Одри, французским экспертом-сыроделом школы «Эниль» на тему «Инновации в производстве сыров Франции. Причины пороков сыров и пути их решения»;  Н.П. Сорокиной, директором ФГБНУ «Экспериментальная биофабрика», кандидатом технических наук, (Российская Федерация г. Углич) на тему «Вирусы молочнокислых микроорганизмов (бактериофаги). Признаки поражения заквасочной микрофлоры. Методы предотвращения вирусной инфекции».

Мы рады проведению такого крупномасштабного мероприятия именно в Слуцком государственном колледже, так как уже 73 года учебное заведение готовит специалистов для молочной отрасли республики. 

Уверены, что форум пройдет в самой конструктивной и творческой атмосфере, а принятые рекомендации будут способствовать дальнейшему развитию отрасли.

Слуцкий государственный колледж.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения