Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Какие новые дисциплины будут изучать будущие журналисты в вузах

30.08.2022
Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович, сообщил, что при подготовке журналистов на профильных факультетах активно вводятся новые дисциплины.

«Качество подготовки проявляется и в рамках взаимодействия ведущих вузов с конкретными СМИ в части создания и продвижения информационных продуктов, которые создаются студентами, в части введения новых дисциплин, важных, актуальных, таких как, например, «верификация информации в журналистике», «фото- и видеоблогинг», «аудиоподкастинг», «дата-журналистика», «технология SMM», «контент-маркетинг в цифровых медиа», «политическая журналистика», «правовые и этические нормы журналистики» и др. Эти дисциплины активно вводятся нашими университетами», – сказал Сергей Касперович.

Подготовку по специальности «журналистика» на первой ступени в настоящее время ведут три вуза: Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова (хотя в последние годы приемов не было), Гродненский государственный университет имени Я. Купалы и БГУ. На второй ступени высшего образования подготовка ведется в БГУ, Гродненском государственном университете имени Я. Купалы и до недавнего времени – в Белорусском государственном технологическом университете.

Есть специальности, которые являются смежными, например, «менеджмент средств массовой информации», «веб-журналистика», «аудиовизуальная журналистика». «Не надо забывать и о таком направлении образовательной деятельности, как повышение квалификации и переподготовка. Все названные профильные университеты, а также ряд других учреждений образования осуществляют данную деятельность», – добавил начальник главного управления.

Фактически все выпускники бюджетной формы получения образования распределяются в первую очередь в государственные средства массовой информации – столичные и региональные.

«СК».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения