Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Как вливаются молодые педагоги в трудовые будни

09.09.2021
 Царица наук – математика. Казалось бы, совсем не женская наука. Однако доказали обратное Софья Ковалевская, Амалия Эмми Нётер, Софи Жермен. А постигать математические премудрости слуцким школьникам помогает Вероника Кульбицкая, учитель математики и информатики, выпускница педагогического университета имени Максима Танка.
 Про Веронику смело можно сказать: спортсменка, активистка, комсомолка и просто красавица! Молодой педагог закончила с золотой медалью гимназию №2, в которой сейчас и работает. С красным дипломом закончила и университет. Став одной  из лучших студенток ВУЗа, была приглашена на Республиканский бал выпускников учреждений высшего образования. 
Свою трудовую деятельность Вероника начала еще в студенческие годы. Отличнице учебы предлагали остаться работать в столичной гимназии. Но девушка решила вернуться на свою малую родину, в Слуцк.  
  Родным стал Слуцк и еще для одного молодого специалиста – Никиты Клишевича, учителя биологии и химии Гацуковской средней школы. Выпускник столичной школы уехал в Гродненский университет получать профессию учителя. Считает себя человеком периферии, не смотря на то, что живет в столице. Молодому человеку захотелось уехать из Минска, чтобы понять, что такое самостоятельная жизнь. 
О своем выборе Никита ничуть не жалеет. В Слуцком районе в д. Замостье родилась мама Никиты и сейчас живет бабушка. С деревней Никиту связала и практика в ВУЗе. На четвертом курсе молодой педагог трудился в агрогородке Одельск.  
Никита не мыслит свою жизнь без творчества, любит петь и писать стихи и песни, во времена студенчества играл в актерской труппе. Считает, что учитель – творческая профессия. А уроки должны проходить в доброй дружеской атмосфере. 
 Вернулась на свою малую родину выпускница столичного педагогического университета Ирина Уласовец. Ирина родилась в агрогородке Подлесье и закончила местную школу. Молодой специалист рассказывает, что большой город ее никогда не привлекал. И хотя девушке предлагали остаться работать в Минске, она решила вернуться в Слуцкий район. 
 Сейчас Ирина – учитель начальных классов в Ленинском УПК. Своих второклассников молодой педагог ждала с трепетом: приводила в порядок кабинет, обустраивала его на свой вкус, хотела сделать рабочую зону для детей уютной и красивой. Хрупкая девушка любит поэзию, особенно стихи русских классиков. Можно сказать, что Ирина – тонкая натура, но со своим стальным стержнем. Молодой специалист совмещает уроки в начальной школе с должностью заместителя директора по воспитательной работе.    

Небольшой блиц-опрос для новоиспеченных педагогов подготовила корреспондент «Слуцкого края».

– Что послужило толчком в выборе профессии?

Вероника:
–  Большую любовь к точной науке мне привила моя учитель математики Галина Иосифовна Корнаушенко. А к 11 классу я поняла, что хочу связать свою жизнь с математикой. Убедиться в своем выборе мне помогла и двоюродная сестра, которая сейчас также преподает этот предмет. Профессия учителя выбрана не случайно: моя мама учитель начальных классов и логопед. 

Никита:
– Со школьной скамьи меня увлекла химия. Знал, что хочу и дальше изучать этот предмет. С 10-го класса изучал параллельно химию и биологию на повышенном уровне. У нас семейный педагогический подряд: мама – филолог, прабабушка – учитель начальных классов, а прадед – учитель математики. Поэтому не удивительно, что и я решил стать учителем. 

Ирина:
– Не могу сказать, что всю жизнь мечтала стать учителем. Хотя моя мама, работая школьным поваром, видела меня именно в этой профессии. Осознанный выбор пришел на 10-11 классы. Во время проведения  дня самоуправления, приуроченного ко Дню учителя, мне посчастливилось стать временным педагогом младших школьников. Полная детская отдача и горящие глаза детей лишь утвердили выбор будущей профессии. Большую роль в этом сыграли также педагоги школы Марина Ивановна Климович и Галина Владимировна Гончарик. Для меня они Учителя с большой буквы.     

– Тяжело ли работать в школе? С какими трудностями столкнулись?

Вероника:
– Трудностей как таковых нет. Было лишь легкое волнение при работе со старшими школьниками. Ведь некоторые из них визуально выглядят старше учителя (улыбается). Мой рост всего 160 сантиметров. Информатику преподаю во всех классах, а математику в 5-м. Из своего профиля больше люблю математику

Никита:
– В университете мне удалось попасть на практику в хорошую школу, поэтому представление о том, как нужно работать в школе у меня было. В любой ситуации со  мной рядом добрый и отзывчивый коллектив. Я знаю, что всегда смогу обратиться за советом к опытным педагогам. 

Ирина:
– В университете было много теории и мало практики. Было небольшое волнение в вопросе оформления документации. А работа с детками страха и трудностей не вызывала. 

– Как проводите свободное время?

Вероника: 
– Люблю пешие прогулки по вечерам, встречаюсь с друзьями. Стараюсь проводить свое свободное время с семьей. Недавно пошла учиться в автошколу. 

Никита:
– Все свое свободное время посвящаю семье, езжу домой в Минск. Иногда изучаю Слуцк, прогуливаюсь по городу, открываю для себя новые и интересные места.

Ирина:
– Люблю домашний уют, чаще отдыхаю дома. Бывает, ездим с друзьями в город. Люблю кататься на авто – это еще одно мое увлечение.   

– Твой девиз?

Вероника: 
– Человек без мечты – не человек. 

Никита: 
 – Обычным быть скучно. 

Ирина: 
– Слушай свое сердце, но думай головой. 

– Что бы вы хотели пожелать будущим педагогам? 

Вероника: 
– Развиваться. И делать это не только в профессиональном ключе. Завести  полезное и любимое хобби,открывать в себе новые грани. 

Никита: 
– Больше доверия и доброты между учителем и учеником, доброй атмосферы на занятиях. Важно помнить, что каждый ребенок уникален и каждый имеет право на самовыражение. 

Ирина:
– Больше творчества в работе, больше энтузиазма. Учить не строго по программе, а содействовать развитию личностных качеств детей. Быть трудолюбивым и любить свое дело. 


Екатерина БОРИСЕВИЧ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения