Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Как подготовиться к централизованному тестированию

16.04.2022
До централизованного тестирования остается все меньше времени, поэтому будущие выпускники школ проводят любую свободную минуту в подготовке к экзаменам. Тем временем нынешние десятиклассники морально готовятся к грядущим изменениям. С 2023 года вводится централизованный экзамен для школьников. Сдавать его нужно будет только по двум предметам – русскому или белорусскому языку (на выбор) и математике в формате ЦТ.

Учителя дают советы, как подготовиться к ЦТ

1. Учи математику с 5 класса

Начинать подготовку к ЦТ следует не с 1 сентября 11 класса: изучать математику нужно систематически и глубоко уже со второй ступени общего среднего образования, то есть с 7–9 классов. Идеальный вариант – с 5 класса. Здесь вдохновителями должны стать педагоги и родители – ребенок не может строить столь долгосрочные планы.

2. Составляй наглядно-образные карты, таблицы, схемы


Первостепенно – знать математическую теорию: теоремы и их доказательства, анализировать условия задачи, выдвигать гипотезы, выбирать оптимальный алгоритм решения. Составляй наглядно-образные таблицы, схемы, записывай формулы на стикерах и располагай на стене на уровне глаз.

3. Внимательно читай

Стоит постоянно повышать читательскую грамотность. Текстовые задачи кажутся сложными в решении именно потому, что их условие просто непонятно многим учащимся. Самая обидная ошибка на ЦТ, когда вроде бы знаешь ответ, но условие прочитал невнимательно.

4. Пользуйся учебниками

Существует много учебников и пособий, которые помогают в подготовке к ЦТ. Хороши современные учебно-методические комплексы от Национального института образования, новые учебники по алгебре и геометрии, дидактические материалы «Школа юных математиков» по алгебре (авторы Арефьева И.Г., Пирютко О.Н.) и серия пособий «Наглядная геометрия» (автор Казаков В.В.).

5. Следи за тенденциями

Это совет, больше касающийся педагогов. Учитель должен отслеживать современные тенденции в формировании экзаменационных заданий и готовить к ним учащихся. Так, например, в последнее время все чаще присутствуют задачи на построение сечений, нахождение угла между прямой и плоскостью.

6. Ходите на РТ

Особенно важно сходить на третье репетиционное тестирование. В третьем РТ и в ЦТ одинаковая спецификация заданий. Это хорошее подспорье для понимания, в каком направлении работать накануне решающих испытаний.

Во всем мире вырос спрос на профессии, так или иначе связанные с математикой. Отсюда и высокие конкурсы на престижные технические специальности во все университеты. В математике не существует неважных разделов, которые «больше не понадобятся…». Пробелы в знаниях следует исправлять как можно раньше, не откладывая на потом. Систематичность и последовательность изучения математики – вот главный критерий успеха.

По материалам sb.by. 



К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения