Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Сельхозакадемия в Горках: славные традиции

19.06.2021
Декан факультета Н.В. Великоборец гордится достижениями Ольги Летунович.

За свою 180-летнюю историю Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия, по праву твердо занимающая лидирующую позицию крупнейшего многопрофильного высшего учебного заведения агропромышленного направления среди стран СНГ и Европы, воспитала и дала путёвку в жизнь более ста тысячам профессионалов, внесшим весомый вклад в развитие не только агропромышленного комплекса, но и других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь. 

Сегодня мы хотим рассказать о стипендиате Специального фонда Президента Республики Беларусь Ольге Летунович – студентке 4 курса факультета бухгалтерского учета.

Факультет бухгалтерского учета 55 лет успешно занимается подготовкой высококвалифицированных кадров по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 25 лет по специальности «Финансы и кредит».

Формируя стратегию своей карьеры, Ольга Летунович во многом учитывала предполагаемую востребованность своей будущей профессии на рынке труда, а также свои собственные представления о престижности, адекватном уровне заработной платы, стабильности и иных факторах, способных оказывать влияние на выбор той или иной профессии.

Ольга отдала предпочтение Белорусской государственной орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии, так как это одно из старейших и престижных высших учебных заведений Республики Беларусь.

Выбор специальности для Ольги был сложным, но осознанным: бухгалтерия – основа экономики любого государства. В настоящее время профессия «бухгалтер» является одной из ключевых профессий на предприятиях любой формы собственности. Каждая организация нуждается в умелом финансовом анализе для оптимизации своей деятельности и повышения доходов. Учиться ей очень нравится. Сейчас она – студентка четвертого курса факультета бухгалтерского учета специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Ольга отмечает, что в академии отличное качество образования, комфортные условия проживания и большое внимание уделяется организации свободного времени студентов.

Творческие способности Ольга развивала на занятиях в Театре-студии «Парадокс» на базе Дворца культуры, в котором каждый студент может найти занятие на любой самый требовательный вкус. Академия разместилась в необыкновенно красивом живописном городе Горки Могилевской области. На территории академгородка расположены 16 учебных корпусов, 14 студенческих общежитий, учебно-опытное хозяйство, библиотека с книжным фондом более 1 миллиона томов, столовая на 800 мест, самым экзотическим местом академии и своеобразной научно-исследовательской лабораторией является Ботанический сад.

Успехи Ольги Летунович отмечены на самом высоком уровне – на протяжении двух лет, ежегодно подтверждая право быть достойной, ей назначается стипендия Специального фонда Президента Республики Беларусь.

Уверены, что целеустремленность, инициативность, настойчивость и достойный уровень образования Ольги станут главными качествами на пути построения карьеры успешного бухгалтера.


Проявить свои знания, профессиональные компетенции и личностные качества студентам предоставляется возможность при прохождении преддипломной практики в организациях, куда будущие выпускники были распределены для последующего трудоустройства.

Практика играет значимую роль в профессиональном становлении будущего молодого специалиста.

Преддипломная практика направлена на обогащение знаний студентов профессиональным опытом, способствует формированию самостоятельной творческой личности, сознательно стремящейся к профессиональному самосовершенствованию, видящей смысл и общественную значимость результативности своей деятельности. В процессе преддипломной практики от студента требуется профессиональная мобильность, т.е. быстрая социально-психологическая и информационная адаптация к новым для него условиям и развитие его способности к самообучению (адаптация на рабочем месте). Помимо саморазвития студентов, на новом рабочем месте на их профессиональное самоопределение влияет база практики – организация-работодатель в лице ее руководителей и линейного персонала, занятых в процессе прохождения практики студентами-практикантами. Производственная практика студентов является средством связи теоретического курса обучения с практической деятельностью, обеспечивающим прикладную направленность и специализацию обучения.

Студентка 4 курса факультета бухгалтерского учета специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Ольга Летунович программу преддипломной практики осваивала на базе ОАО «Гольчицкое» Слуцкого района Минской области, куда она направлена по распределению.

Ольга поделилась своими впечатлениями о важности практикоориентированного обучения: «Во время практики я получила много новых знаний, которые мне пригодятся в дальнейшей работе. Коллектив бухгалтерии ко мне относился тепло и доброжелательно. Необходимо отметить, что со стороны руководства и сотрудников предприятия оказывалось содействие и помощь на протяжении всего периода прохождения практики, на все заданные вопросы я получала квалифицированные ответы. Организация создала все условия для комфортного прохождения практики: меня обеспечили рабочим местом, персональным компьютером, доступом ко всем необходимым для работы программам».

Очень важно, чтобы цели практики, поставленные перед студентом-практикантом, совпадали с целями руководителя организации – закрепление на производстве полученных в вузе профессиональных навыков, выполнению определенных профессиональных и социальных функций, а также укрепление уверенности в правильности выбора своей будущей специальности.

Следует отметить, что директор ОАО «Гольчицкое» Леонид Николаевич Петрушеня принял самое активное участие в процессе успешной адаптации будущего молодого специалиста Ольги Летунович к производственным условиям. Леонид Николаевич успешно окончил в 1995 году «Агрономический факультет» Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 


Директор ОАО «Гольчицкое» Леонид Николаевич Петрушеня обсуждает производственные вопросы с и.о.главного бухгалтера Романом Владимировичем Симоновичем.

Опыт работы Леонида Николаевича более 25 лет в сфере агропромышленного комплекса.

Ректор академии Виталий Викторович Великанов и декан факультета бухгалтерского учета Наталья Владимировна Великоборец выражают искренние слова благодарности директору ОАО «Гольчицкое» Петрушене Леониду Николаевичу за сотрудничество и оказание помощи в профессиональной подготовке будущих специалистов в области бухгалтерского учета и финансов. Благодаря полученным высококвалифицированным знаниям на базе ОАО «Гольчицкое» будущими специалистами факультет бухгалтерского учета обеспечивает высокий уровень подготовки студентов по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» в соответствии с современными требованиями рынка труда и потребностями субъектов рыночной экономики.

Подводя итоги, следует отметить, что выбор будущей профессии – одно из самых ответственных решений в жизни человека.

Бухгалтер – одна из самых необходимых и распространенных профессий, которая остается одной из самых востребованных на кадровом рынке. Бурное развитие экономики в нашей стране повлекло за собой расширение уже существующих компаний, рост количества их филиалов и отделений, а также возникновение новых фирм. По прогнозам аналитиков, интерес к представителям данной профессии со стороны работодателей не ослабеет и в перспективе.

Выбор абитуриентами УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» позволит обеспечить получение ими востребованного образования, а в перспективе полноценную профессиональную реализацию и личностный успех. 

Наталья ВЕЛИКОБОРЕЦ,
декан факультета бухгалтерского учета.

Марина ШИЛО,
заместитель декана.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения