Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Что такое квиллинг, или Как учитель приобщает детей к миру искусства

05.07.2019
Рукоделие становится сейчас все более и более модным увлечением. Выполненный своими руками сувенир или открытка ценится намного больше  купленного. Ведь в такие подарки вкладывается  и частичка души.


Вот уже на протяжении 9 лет учитель начальных классов СШ №10 им. С.Ф. Рубанова Жанна Васильевна Журавлевич обучает своих учеников искусству квиллинга. Совместным кропотливым трудом дети под ее руководством создают картины, оригинальные открытки, елочные игрушки и разнообразные сувениры.

Квиллинг – очень увлекательный вид творчества как для детей, так и для взрослых. Его суть заключается в изготовлении из скрученных в спираль бумажных полосок разного цвета объемных композиций.

– Несмотря на то, что история «бумажного» творчества насчитывает не одно столетие, оно не утратило и сейчас своей привлекательности, – отмечает Жанна Васильевна. – К такой мысли я прихожу, когда вижу плоды своего и детского творчества.

Начинала Жанна Васильевна свое путешествие в мир квиллинга в то время, когда интернет еще не пестрил разнообразными видеоуроками и мастер-классами. Не все сразу получалось, однако ей очень понравилась эта техника, и она начала вместе со своими воспитанниками создавать бумажные картины. Этот процесс буквально сразу захватил ребят.

– Квиллинг – это возможность приобщить ребенка к миру искусства, приучить его к усидчивости, старательности, развиваются творческие способности, художественный вкус, память внимание, – рассказывает педагог. – Помимо творческого компонента присутствует и воспитательный момент, ведь начатое нужно довести до конца. К тому же бумагокручение позволяет развивать мелкую моторику рук, фантазию, находить необычные варианты решения трудных задач, что, несомненно, пригодится ребенку в жизни.

Что немаловажно, квиллинг не требует особых затрат. Все что нужно – бумага, картон и клей. Сейчас можно купить готовые полоски и приспособления для бумагокручения.

– Ребятам очень нравится заниматься этим видом творчества, – отмечает Жанна Васильевна. – Они с нетерпением ждут занятия, с удовольствием трудятся и радуются когда получается воплотить задуманное.

Готовые работы дети дарят родным, друзьям.

К каждому празднику для родителей учеников организовываются выставки работ, на которых  представляют детские коллективные шедевры.

– Порой родители не до конца верили, что такую красоту могли сотворить их дети – ученики  младших классов.

За 9 лет существования кружка дети неоднократно принимали участие в школьных и районных выставках декоративно-прикладного искусства. Имеют множество наград и дипломов, благодарности областного экологического центра творчества, проведено немало мастер-классов.

Работа будет продолжаться и дальше, ведь воплощать свои фантазии в реальность так увлекательно!

Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце XIV – начале XV века. Монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении создавалась иллюзия того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. Поэтому подобная техника рукоделия  получила название «квиллинг» (в переводе с английского «quill» – птичье перо).

Подготовила Ирина МАЛЯВКА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения