Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

Будет ли повышена стоимость обучения в вузах?

21.04.2022
Вопрос повышения стоимости обучения в белорусских вузах в настоящее время прорабатывается. Начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович пояснил, что стоимость обучения рассчитывается исходя из объективных затрат вуза на подготовку специалиста.

– В первую очередь это оплата труда, коммунальных услуг, отчисления в фонд соцзащиты и так далее. В то же время есть отдельные виды капитальных расходов, связанные с развитием материально-технической базы учреждений.  И они не учитываются в стоимости обучения. Когда объективно растут отдельные статьи затрат, то стоимость обучения также растет. Это если говорить об общем правиле. Что же касается текущей ситуации, то сейчас этот вопрос прорабатывается, рассчитываются различные варианты, – обратил внимание Сергей Касперович.

Кроме того, он подчеркнул, что решение о повышении стоимости обучения в вузах не принимается без согласования на правительственном уровне.

– Информация будет донесена до абитуриентов с определенным запасом времени до начала приемной кампании, – констатировал Сергей Касперович.

sb.by


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения