Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Образование

12 вопросов, волнующих родителей будущего первоклассника

12.07.2020
Ребенок первый раз идет в школу. Это важное событие в его жизни. Как  подготовить будущего школьника, как организовать учебу, чтобы она была в радость? Обсудим вопросы, которые часто задают родители.

Когда принимают документы для поступления в первый класс

Прием документов для зачисления в первые классы учреждений общего среднего образования осуществляется в Беларуси с 12 июня по 15 августа.

В первую очередь принимают детей, проживающих в микрорайоне, где расположена школа. 

При наличии свободных мест принимают детей, проживающих в других микрорайонах. В этом случае до 15 августа родители оставляют заявление с просьбой принять ребенка в первый класс. Прием документов для зачисления в первый класс на свободные места осуществляется с 16 по 28 августа. Присутствие ребенка при подаче документов в школу не обязательно. Зачисление на свободные места – в порядке очередности подачи заявлений.

Возраст поступления ребенка в первый класс

 В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (ст. 159) в первый класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1-й класс детей, которым 6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Документы для поступления ребенка в первый класс

- Заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка.

Никакого тестирования

Прием детей в учреждения общего среднего образования осуществляется без вступительных испытаний.

Первый класс – это школа или группа дошкольного учреждения?

Первые классы – это классы учреждения общего среднего образования. Они могут размещаться как на базе школы, так и на базе дошкольных учреждений.

Если первые классы размещаются в школе, то для них создаются все необходимые условия для организации образовательного процесса детей шестилетнего возраста, включая сон, питание, прогулку и т.д.

Если первые классы размещаются на базе дошкольных учреждений, то образовательный процесс в первую половину дня осуществляет учитель школы, остальное время с учащимися работают педагогические работники дошкольного учреждения. Учащиеся первых классов в данном случае входят в состав детского коллектива дошкольного учреждения. Их режим дня является составной частью общего режима дня дошкольного учреждения.

В период каникул, в том числе дополнительных в течение учебного года и летних, учащиеся первых классов могут посещать дошкольное учреждение на общих основаниях.

Какие школьные принадлежности необходимы

Все учебники выдаются в школе.

Примерный список необходимых принадлежностей, как правило, вывешивают в школе на стенде.

Первокласснику необходимы:
- набор шариковых ручек;
- фломастеры и карандаши;
- ластик;
- точилка;
- обложки для тетрадей и книг;
- пенал;
- линейка;
- краски (акварельные или гуашь);
- альбом для рисования;
- набор кисточек.

Нужна ли школьная форма

 Да. Но сегодня речь идет не о школьной форме, а об одежде делового стиля: строгой, аккуратной, удобной, красивой. Родителям необходимо поинтересоваться, какая одежда делового стиля принята для ношения учащимися в данной конкретной школе. Если ученик остается в группе продленного дня, то следует приготовить сменную одежду.

Как организован учебный процесс в 1-м классе

Продолжительность учебной недели – 5 дней.

На протяжении сентября проводят учебные занятия по адаптационной программе «Введение в школьную жизнь». Это подготовка к изучению учебных предметов, экскурсии, целевые прогулки, физкультурные занятия, развивающие игры. Педагог учит детей, как вести себя в коллективе, на уроках, изучает готовность каждого к школьному обучению.

С октября проводятся все учебные занятия по предметам учебного плана.

Для учащихся 1-х классов предусмотрена щадящая организация образовательного процесса:

- уроки проводятся только в первую смену;

- в середине третьей четверти – дополнительные недельные каникулы;

- продолжительность учебного занятия – 35 минут с обязательным проведением двух физкульт­минуток по 1,5 – 2 минуты каждая;

- продолжительность перемен 20 минут.

-домашние задания не задаются.

Как оцениваются результаты обучения

В первом классе отметки не ставят. Недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, солнышки). Допускается только корректная словесная оценка и самооценка.

В течение первого года не проводятся контрольные работы. Итоговые контрольные – в конце учебного года. Не следует проверять технику чтения «на скорость» с секундомером. Технику чтения учитель проверяет, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, его темп чтения.

Должен ли ребенок уметь читать, писать, считать до школы

Педагоги и психологи считают, что готовить ребенка обязательно надо. Только без принуждения и наказаний.

Обучение чтению, письму, счету – это основная задача начальной школы. Учитель сделает это грамотнее и профессиональнее, чем родители. Хотя считать до десяти дошкольник должен, так как это входит в программу детского сада.

Конечно же, ребенок, с которым занимаются родители еще до школы, не будет испытывать серьезных проблем в первом классе. Поэтому, если вы обучите малыша чтению, то облегчите его будущую учебу. Главное только – не принуждать ребенка, а приучать его к чтению с помощью различных развивающих игр и занятий.

Развивайте мелкую моторику! Для развития кисти малышам рекомендуется рисовать, раскрашивать рисунки, выполнять их точками и штриховыми линиями, рисовать по образцу, обводить шаблоны, лепить из пластилина. Чем тверже, увереннее будет рука у ребенка, тем легче он освоит письмо.

Что должен уметь и знать будущий первоклассник

Ребенок должен быть подготовлен к школе в рамках программы дошкольного образования «Пралеска». Для будущих первоклассников, не посещавших детский сад, в летний период в учреждении общего среднего образования организуют двухнедельные занятия по подготовке к школе.

В настоящее время 92% детей пятилетнего возраста готовятся к школьной жизни в учреждениях дошкольного образования. 

Ребенку, не посещавшему детский сад, бывает трудно смириться с тем, что в школе он не самый главный, не единственный. Он должен сидеть за партой, не мешать другим, подчиняться общей дисциплине. Необходимо, чтобы ребенок еще до школы чаще общался со сверстниками.

Первокласснику приходится самому себя обслуживать. Очень важно, чтобы ребенок к моменту поступления в школу умел завязывать шнурки, застегивать пуговицы, собирать портфель, содержать в порядке свою комнату, игрушки, одежду, обувь. Не следует делать все за детей. Не нарушайте важный принцип воспитания: не делать за детей то, что они в состоянии сделать сами.

Развивайте в ребенке волевые качества: для этого приучите любое начатое им дело доводить до конца.

Поощряйте все занятия, которые заставляют работать фантазию, воображение, самостоятельность, смекалку.

Чтобы развить у ребенка речь, внимание, память, воображение – читайте ему книги. В этом возрасте хорошо читать малышам волшебные сказки. Помните, чтение нельзя подменить телевизором. 

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к школьной жизни

Первый год особенно трудный для ребенка: меняется привычный уклад его жизни, он привыкает к новой деятельности, незнакомым взрослым и сверстникам. 

Обратите внимание на поведение вашего ребенка.

Наблюдения показали, что примерно 50 – 60% детей адаптируются в течение 2 – 3-х месяцев. У таких детей преобладает хорошее настроение, активное отношение к учебе, способность добросовестно и без видимого напряжения выполнять требования учителя.

Другим детям (около 30%) требуется больше времени для привыкания к новой жизни. Они могут предпочитать игровую деятельность учебной, не сразу выполняют требования учителя, часто дерутся, капризничают, плачут, жалуются. У этих детей возникают трудности и в усвоении школьной программы.

Примерно у 14% детей адаптация происходит длительно  (до одного года) и болезненно. У таких детей часто плохое настроение, нежелание учиться и посещать школу.

Очень важны во время адаптации поддержка со стороны родителей и учителей. Необходимо быть сдержанными, спокойными, поддерживать достоинства детей, радоваться их успехам, стараться помочь наладить отношения со сверстниками. Если не учитывать трудности адаптационного периода, это может привести к нервному срыву ребенка и нарушению его психического здоровья.

  • Советы родителям

- Поддержите ребенка. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах, серьезное отношение к его первым достижениям и трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

- Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность. 

- Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

- Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

- Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения, обратитесь к специалистам.

- Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно его похвалить. Помните, что эмоциональная поддержка способна заметно повысить интеллектуальные достижения ребенка.

- Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

- Учение – это нелегкий и ответственный труд. Однако, у первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий. 

- Вы как никто другой знаете своего ребенка, прислушайтесь к нему, постарайтесь понять его чувства и переживания. И тогда учеба в школе будет в радость и  ребенку, и родителям.

А 1 сентября устройте первокласснику настоящий праздник – сходите в парк, погуляйте вместе, купите торт, мороженое. Это же так здорово – первый раз в первый класс!

Подготовила Ирина БУШМАНОВА.
Фото Ирины ВЕЧЕР.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения