Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Молодежь

Во время открытого диалога слутчане предложили поправки в Конституцию Республики Беларусь

27.11.2020
 26 ноября на базе Слуцкой районной центральной библиотеки прошел открытый диалог, в котором приняли участие представители рабочей молодежи Слутчины, во время которого присутствующие обсудили и предложили три поправки в Конституцию Республики Беларусь.
 
Встреча началась с экскурса в историю создания главного документа страны, который для присутствующих провела преподаватель истории Лядненской средней школы Ирина Анатольевна Тагиль:

– Все мы знаем что Конституция – это основной закон любого государства. Зачатки Конституции Республики Беларусь были положены еще в 16 веке нашей эры. Началось все  с Великого Княжества Литовского, а именно с 3 статута ВКЛ в 1588 году. Именно этот документ считается первым прообразом конституции на белорусских землях.

О современной  Конституции Республики Беларусь и политических партиях, существующих в нашем государстве, рассказал первый секретарь Слуцкого райкома Коммунистической партии Беларуси Петр Борисович Довгучиц. Так, по словам спикера, на сегодняшний день в Беларуси существует 15 официально зарегистрированных партий и 4 или 5 не зарегистрированных.

От имени молодежного актива района перед присутствующими выступил  председатель молодежного совета Слуцкого районного объединения профсоюзов Александр Михайлович Слуцкий. Молодой человек рассказал о   работе, которая проводилась организацией в текущем году.

– Хочу отметить, что на Слутчине уделяется много внимания вопросам защиты прав и интересов работающей молодежи. В текущем году на Слутчину пришли работать, если я не ошибаюсь,  около трехсот молодых специалистов,  и около 600 молодых людей в Слуцком районе  являются членами отраслевых профсоюзов. Нашими специалистами пристально изучается не только их уровень заработной платы, но и социальные гарантии, которые молодые специалисты должны получать.


По окончанию выступлений спикеров собравшиеся активно приступили к обсуждению, какие поправки, по их мнению, стоило бы внести в Конституцию Республики Беларусь.

Так, после часовых дебатов было вынесено три предложения: чтобы белорусский язык стал приоритетным, а русский – сопутствующим; о возрастной планке для голосующих (чтобы впервые проголосовать можно было не с 18, а хотя бы с 20 лет);  о том, чтобы выборы депутатов в парламент проходили в том числе, по партийным спискам. Или хотя бы перейти к смешанной системе выборов, когда половина депутатов избирается народом, а половина – партиями. 



Предложения по изменениям в Конституцию  Беларуси будут направлены в парламент для дальнейшего их рассмотрения.

Подробнее – в газете «Слуцкий край».

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения