Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Молодежь

Об участии в конкурсе «Ученик года Минской области-2022»

13.01.2023
Не перестаю восхищаться молодежью Слутчины. Целеустремленные, активные, инициативные, позитивные, творческие – именно такие они, участники конкурса «Ученик года Минской области-2022». Один из номинантов конкурса – Иван Лабкович – покорил меня своей лучезарной улыбкой, обаянием и спортивным задором. 

Спортивные старты

Ваня с детства увлекается спортом. Парень борется за победу в конкурсе «Ученик года Минской области-2022» в номинации «Спортивная деятельность». С первого класса Иван занимался спортивным ориентированием, но говорит, что осознанные шаги в этом направлении начал делать в 3 – 4 классе начальной школы. Положительный пример заразителен, ведь папа – кандидат в мастера спорта, по образованию учитель физической культуры и здоровья. Старший брат также всерьез занимается спортивным ориентированием. 



– Спорт – это часть моей жизни. Для достижения высоких результатов много тренируюсь, причем не только отрабатываю практические навыки, но и углубился в теорию – это тоже важно, – рассказывает Иван. – Планирую после 11 класса поступать в БГУФК. 

Успехи и достижения

А достижений в спорте у Ивана немало. Среди основных – диплом 2 степени в командном чемпионате Белорусской федерации ориентирования, диплом 1 степени в первенстве Республики Беларусь по спортивному ориентированию на длинной дистанции среди юношей и девушек, диплом 2 степени в эстафете среди юношей в соревнованиях по ориентированию спортивному Республиканской спартакиады среди детей и молодежи, диплом 3-й степени в туристическом слете учащихся Союзного государства по виду «Ориентирование на местности» в командном зачете, диплом 1 степени по результатам 49-х традиционных республиканских сборов по спортивному ориентированию «Майская многодневка 2022» и другие.



Спортивное ориентирование помогает парню не только совершенствовать свою форму, быть в тонусе, достигать результатов, но и знакомиться с новым, удивительным миром, изучать природу и местность. 

– В составе клуба ориентирования «Случь» Слуцкого центра туризма мне удалось побывать в Хибинах, посмотреть на Альпы, а также узнать о Карелии. Это непередаваемые ощущения. Когда сливаются воедино восторг от увиденного и адреналин от высоты или сплава по бурной реке, – делится эмоциями Иван Лабкович.  

К конкурсу «Ученик года» Иван подходит со спортивным задором. В этом видны черты победителя, говорит, что главное – верить в себя, не сдаваться, тогда все получится. 

 Учиться, учиться, учиться…

Безусловно, кроме спорта Ваня сосредоточен и на учебе. В профильном классе изучает на повышенном уровне математику и английский язык. Среди любимых предметов выделяет математику, биологию и, конечно, физическую культуру и здоровье. Хотя Иван учится в 10 классе, но уже готовится к поступлению. Рассуждая о новой редакции Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, говорит, что видит в нем много положительных моментов. Как, к примеру, дополнительную мотивацию для учащихся, принимающих участие в олимпиадном движении.  

Если отдых, то активный

Тяжело быть в постоянном напряжении,  ведь спорт и учеба требуют много сил и энергии. Но отдыхать пассивно парень не любит. Предпочитает в теплое время прогулки на природе, выезды с отцом на рыбалку, велопрогулки, зимой – лыжи. 

Глядя на этого активного, трудолюбивого, жизнерадостного парнишку, хочется пожелать лишь одного – победы и новых достижений, успехов. Все обязательно получится!

Екатерина БОРИСЕВИЧ.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения