Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Молодежь

Юбилейное «Школьное Евровидение» прошло в средней школе №11

28.01.2019
 Музыка воодушевляет, дает душе крылья, способствует полету воображения; музыка придает жизни особые краски.

В субботу, 26 января, в стенах средней школы №11 г. Слуцка отгремел ежегодный песенный конкурс «Школьное Евровидение», который не только стал традиционным, но и отметил юбилей – 5 лет! 

В этом году конкурс виртуально проходил в столице прибрежной, солнечной и теплой Португалии – Лиссабоне, что стало возможным благодаря победе в прошлом году Анны Гардейчик, представлявшей Португалию.

За честь своего класса-страны и за главный приз музыкального конкурса в этом году боролись 15 конкурсантов.



Эмблемой нынешнего школьного конкурса стала морская ракушка – символ разнообразия и красоты морских просторов Португалии! А слоганом стали слова «All Aboard» – «Все на борт»! И все зрители с радостью присоединились к «кораблю» торжества музыки, танцев и, конечно же, эмоций!

В этом году принимавшие участие в мероприятии постарались на славу! Выступления сопровождались восхитительными номерами, дополнявшими вокал исполнителей. Зрители могли наблюдать не только фейерверки и салюты из конфетти. Постановки с использованием велосипедов, самокатов, кровати с мягкими подушками, мольберта, модели кабриолета, оригинальные костюмы, акробатические элементы – все это действительно создавало впечатление взрослого конкурса. Музыка стала стенографией настоящих живых эмоций.




В этом году школьное Евровидение в СШ №11 побило рекорды посещаемости, в зале, рассчитанном максимум на 270 человек, смогло уместиться более 350! Ошеломительный успех!

Приятно отметить, что это музыкальное мероприятие становится популярным в районе. В этом году в составе выступающих классов-стран были учащиеся из гимназии №1, средних школ №2, 10 им. С.Ф. Рубанова, а делегация учащихся из Повстынской средней школы во главе с Игорем Михайловичем Житиным заняла почетное место в жюри.

Шоу продолжительностью в 2 часа пролетело незаметно! Все с замиранием сердца ждали результатов финального голосования, которое определило места всех участников и победителя нынешнего года!

В юбилейном школьном Евровидении победу одержала Греция, которую представляла Алина Харисова и команда учащихся ХІ «А» класса, которая набрала 311 баллов, опередив на сто баллов занявших второе место представителей Израиля Екатерину Паксадзе и команду из VI «Б» класса, третье место досталось представителям Мальты – Астапович Марии и ребятам из ХІ «В» класса.

Алина Харисова продемонстрировала публике попурри из песен Глории Гейнор, Майкла Джексона и других, а невероятно стильная подтанцовка только подчеркнула, что перед зрителями – будущий победитель. 

С самого начала голосования Греция вырвалась в лидеры и уже не покидала строчку победителя на протяжении голосования всех 29 стран-классов и  голосований членов жюри, которое возглавлял директор школы – Валерий Викторович Гаркавенко.

Участники в ходе конкурса попробовали свои силы, обрели уверенность, а в следующем году подготовятся более основательно и уж точно поборются за высшие места. 

Школьное Евровидение стало настоящим праздником. Ведь именно музыка считается универсальным языком человечества, способным затронуть сердце каждого.

Наше Евровидение прошло благодаря содействию и поддержке директора школы Валерия Викторовича Гаркавенко, заместителя директора по воспитательной работе Марины Александровны Юринок и, конечно,  при активнейшем участии учителя музыки и звукорежиссёра Валентины Маратовны Грек, координатора данного проекта, заместителя директора по учебной работе  Татьяны Васильевны Ионовой и команды ребят-волонтеров из десятых классов Сергея Крепского и Игоря Рулякова, лидеров школьного парламента,  секретаря первичной организации ОО «БРСМ» Ангелины Василевич, активистов Юлии Коледы, Алеси Тишковой, Даниила Гордейчика, Владислава Кукушкина, Евгения Вайцеховича, Александра Шевченко. Качественно поработали школьные фотокорреспонденты Алексей Рыбаков и Яна Палазник. Техническую поддержку конкурса пятый год подряд осуществляет Андрей Ионов. ВКонтакте создана и существует группа https://vk.com/s11euro, в которой участники и организаторы делятся актуальной информацией, фото и видео.

Следующий конкурс школьного Евровидения пройдет в столице Греции Афинах. Какие сюрпризы подготовят будущие конкурсанты и зарядиться положительными эмоциями смогут только те, кто побывает на «School Eurovision» в средней школе №11 в следующем году!

Ангелина ВАСИЛЕВИЧ,
секретарь первичной организации ОО «БРСМ» СШ №11 г.Слуцка» 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения