Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Молодежь

Интересный эксперимент

03.08.2021
 Третий трудовой семестр в самом разгаре. Экологические, сервисные, сельскохозяйственные, строительные, педагогические отряды будут продолжать свою работу и в августе. На Слутчине также работают отряды различных профилей. На передовой заготовительной кампании находится и студенческий сельскохозяйственный отряд «Золотой колос».
9 активных и абсолютно разных студентов объединил студенческий отряд на базе ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов». Здесь трудятся будущий инженер, переводчик, юрист, экономист, учитель и даже физик-ядерщик.
Вера Шпак – студентка 4 курса Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Работа пробоотборщика на комбинате никак не связана с будущей профессией Веры – учителя начальных классов. Однако для девушки работа в студотряде – это своего рода интересный эксперимент и возможность испытать себя. Пока наблюдали за Верой в работе, положительно о новом сотруднике высказались работники комбината, хвалили за ответственность и коммуникабельность.
- Работаю в студотряде на комбинате первый год. О возможности подработать узнала от своих родственников, - начинает свой рассказ Вера. – Профессия пробоотборщика несложная, связана с заполнением журналов, прямо как в школе (улыбается). Коллектив на комбинате приветливый и дружный, поэтому в работу влилась быстро. О зарплате пока не думала, скорее всего потрачу ее на подготовку к новому учебному году. 

 Есть среди бойцов отряда и те, кто работает на комбинате в летнее время не один год. Опытный боец и по совместительству командир студенческого отряда Павел Голик – студент 4 курса Белорусского национального технического университета факультета транспортных коммуникаций. 
 - На комбинате хлебопродуктов подрабатываю грузчиком в период летних каникул уже третий год. В этом году решил поработать в составе студенческого отряда. В университете слышал раньше про студотряды, но работать в них не приходилось. Неожиданно, но приятно, что меня назначили командиром. Для меня это дополнительная ответственность за ребят, за нашу команду. Каждый из нас находится на своем рабочем месте, поэтому важно не терять связь, поддерживать друг друга, общаться. Работа в студотряде для меня – это возможность неплохо заработать и отложить средства на учебу. Знаю, что воодушевленные новым опытом, некоторые из ребят хотят продолжить работу на комбинате и вне студенческого отряда. 
Совместить прохождение практики и работу в студенческом отряде удалось Юлии Алешко.  
- Я учусь в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Второй год работаю на комбинате. В этом году прохожу здесь практику. Сама я из Слуцкого района, поэтому хотелось практиковаться дома. Предлагали несколько вариантов подработки. Решила пойти весовщиком. Вообще, работа на КХП – это неоценимый опыт для развития своих профессиональных навыков. Здесь хороший грамотный коллектив, сотрудники предприятия создают все условия для комфортной работы. Здесь можно многому научиться. Заработанные денежки хочу отложить. Свои сбережения всегда нужны.   

- Пользуясь случаем, хочется поздравить всех участников студотрядовского движения с Днем белорусских студенческих отрядов, который отмечается 1 августа, - говорит начальник отдела кадров ОАО «Слуцкий комбинат хлебопродуктов» Светлана Максименя. - Желаем ребятам успехов в своей профессиональной деятельности, удачи на рабочих местах. Хочется поблагодарить бойцов студенческих отрядов за их вклад в работу предприятий и организаций, трудолюбие, активность и ответственность. 


Екатерина Борисевич


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения