Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / Молодежь

А у нас на площадке

06.09.2018
 С 3 по 23 августа в средней школе №11 г. Слуцка была организована летняя оздоровительная площадка с дневным пребыванием учащихся для 33 ребят. 

Ежедневная утренняя зарядка, азбука безопасности, спортивные мероприятия и подвижные игры на свежем воздухе, посещение городской библиотеки, кинотеатра «Беларусь» и другие интересные мероприятия наполнили эту смену.



Отряд «Оба-на» побывал в Воробьевском лесничестве, одном из самых крупных в ГЛХУ «Слуцкий лесхоз». Ребята узнали, что на его территории расположены шишкосушилка, лесной питомник, пчелопасека, охотничий домик, вольеры. В хозяйстве есть современные теплицы, в которых можно включить искусственный дождь или туман. Инженер по лесовосстановлению Ю.В. Кухта рассказал, как из семян выращивают сосны, ели. Нам показали молодняк 3-летних хвойных деревьев, яркие кустики барбариса, белой акации, айвы, туи. Мы были удивлены, узнав, что всего два работника хозяйства за 1 рабочий день высаживают молодняк сосен на территории общей площадью 0,5 га. 

А еще мальчишки и девчонки подружились с ланью Мишкой, покормили его хлебом и яблоками. В питомнике, по словам ведущего инженера по охотничьему хозяйству Ю.Н. Доманского, 20 ланей. 

Потом мы отправились на пасеку лесхоза. Опытный потомственный пчеловод Г.А. Гурбо рассказал и показал ребятам, как пчелы собирают пыльцу, мастерят соты и закладывают в них нектар. Сладкий полезный подарок – баночку меда для  дегустации – получил каждый.

Радушная гостеприимная хозяйка охотничьего домика пригласила нас на домашние блины с ароматным чаем. 

Впечатлений и эмоций – хоть отбавляй. Спасибо за это увлекательное путешествие в мир природы заместителю директора Слуцкого лесхоза по идеологической работе А.Г. Жилко и работникам хозяйства. 

Такие чудесные места есть на Слутчине, где дышится легко, отдыхается интересно, а замечательные профессионалы сохраняют и приумножают растительный и животный мир Беларуси, учат бережному отношению к природе. 

Татьяна ЗУБЕНКО, 
учитель английского языка СШ №11.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения