Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Жительница Слуцка заплатила за «липовые» права мошенникам и потеряла деньги

20.12.2022
18-летняя жительница Слуцка наткнулась в соцсети на рекламу заманчивой услуги: обещали изготовить водительское удостоверение, конечно же, «официально, через отделение ГАИ и с фиксацией в базе». Подкупал и десяток положительных отзывов от пользователей, правда, связаться с ними было невозможно, так как все данные владельцев аккаунтов были скрыты. Об этом сообщает УВД Миноблисполкома.

Общение происходило исключительно в мессенджере, избегая телефонных звонков и встреч. После того как девушка сбросила свои личные данные, фотографии и копии других документов, потребовалась оплата «услуги». Сначала она перевела на указанный банковский счёт 600 рублей, спустя несколько дней еще 550. На этом переписка остановилась, а аккаунт был удален.  Естественно, что водительского удостоверения, девушка так и не получила и обратилась в милицию.

По факту мошенничества следователями возбуждено уголовное дело.

В милиции напоминают, что афера с фальшивым удостоверением вскроется  при первом же предъявлении сомнительных документов инспектору ГАИ. А это уже уголовная статья. Наказание грозит как продавцу «липового» документа, так и покупателю. Согласно статье 380 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за подделку, изготовление, использование или сбыт поддельных документов, штампов, печатей и бланков максимальное наказание нарушителям – до трёх лет лишения свободы! Запомните, водительские удостоверения выдаются только в Госавтоинспекции, а всё остальное – это банальный способ «развода» на деньги.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения