Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

За незаконный оборот наркотиков предусмотрена уголовная ответственность

25.12.2022
 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов способствует распространению наркомании, которое влечет вредные последствия для здоровья граждан и оказывает влияние на рост преступности.

Уголовная ответственность за незаконный оборот (изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку) наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрена ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В частности, частью 1 данной статьи установлена ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет, частями 2 – 5 – ответственность за их незаконный оборот с целью сбыта или сбыт, при этом законом определено наказание только в виде лишения свободы со штрафом или без штрафа, а также установлен минимальный срок лишения свободы по части 2 статьи 328 УК – 3 года и максимальный срок лишения свободы по части 5 статьи 328 УК – 25 лет. 

Уголовная ответственность за преступления, предусмотренные частями 2 – 5 статьи 328 УК, наступает с 14-летнего возраста, за преступления, предусмотренные частью 1 статьи 328 УК, – с 16 лет. 

Законом предусмотрено, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

С января 2021 года по ноябрь 2022 года судом Слуцкого района рассмотрено 13 уголовных дел по ст. 328 УК, из них 11 дел по обвинению в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ без цели их сбыта, 2 дела по обвинению в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ с целью сбыта.

Так, приговором суда Слуцкого района Г. признан виновным в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке особо опасного психотропного вещества (мефедрона), в крупном размере, группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 328 УК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет со штрафом 3 200 рублей. 

К. незаконно без цели сбыта с целью личного потребления приобрел опасное наркотическое средство – марихуану, которое на мотоцикле перевез по месту своего жительства, где продолжил хранить до обнаружения и изъятия опасного наркотического средства работниками милиции. Приговором суда Слуцкого района он был осужден по части 1 статьи 328 УК к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Будучи осужденным за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК, Д. на путь исправления не встал и снова незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел особо опасное психотропное вещество (альфа-PVP), которое перевез на автомобиле к месту своего жительства, где хранил его, употребив часть. Приговором суда был признан виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке психотропного вещества (ч. 1 ст. 328 ), и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.  

Противодействие незаконному обороту наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности не только правоохранительных органов, но и всего государства.

Людмила ЗУБАРЬ,
 председатель суда Слуцкого района.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения