Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

В Слуцком РОВД напомнили о правилах поведения на дороге

20.03.2023
В январе – феврале 2023 года на территории Слуцкого района сложилась негативная динамика в состоянии дорожной обстановки. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года отмечается рост совершенных дорожно-транспортных происшествий с 7 до 9, количество пострадавших в них людей с 6 до 9 человек.

Как показывает анализ, к дорожно-транспортным происшествиям с серьезными последствиями приводит несоблюдение требований правил дорожного движения, которые водители, по своей легкомысленности, посчитали незначительными или необязательными к выполнению.

К примеру, в феврале этого года на прилегающей территории автовокзала г. Слуцка водитель транспортного средства не убедился в отсутствии помех для движения, начал двигаться задним ходом и совершил наезд на женщину. От причиненных телесных повреждений, пострадавшая погибла на месте происшествия.

Еще одно дорожно-транспортное происшествие произошло в начале марта. Житель Гомеля двигался на автомобиле по трассе Р-23, отвлекся от управления транспортным средством, в результате чего выехал на обочину и столкнулся с бетонно-мелиоративным отводом. В результате восьмилетняя дочь водителя получила телесные повреждения и была госпитализирована в Слуцкую ЦРБ. От более серьезных травм девочку спасло то, что она была пристегнута в специальном удерживающем устройстве.

Также увеличилось количество ДТП, связанных с не предоставлением преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах (с 1 до 4), в двух случаях пострадали дети.

Напоминаем! Водитель обязан при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость, убедиться в отсутствии пешеходов и только после этого проезжать. При наличии пешеходов следует предоставить им преимущество, причем это относится и к велосипедистам, и к лицам, пересекающим проезжую часть по зебре на средствах персональной мобильности.

Ответственность за совершенное дорожно-транспортное происшествие, зависит от наступивших последствий. При незначительных последствиях, наступает административная ответственность. Уголовная ответственность предусмотрена при причинении потерпевшему телесных повреждений, относящихся к категории менее тяжких или тяжких телесных повреждений, или, если по неосторожности деяние повлекло смерть одного или нескольких человек (изложена в статье 317 Уголовного Кодекса Республики Беларусь) и влечет наказание в виде исправительных работ, ограничения свободы или лишения свободы.

Уважаемые граждане, безопасность на дорогах зависит от каждого его участника! Будьте благоразумны, соблюдайте правила дорожного движения!

Станислав ЧУХОЛЬСКИЙ,
начальник Слуцкого РОВД.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения