Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Световозвращающие элементы: для чего нужны и как правильно их носить

20.09.2020
Осенью световой день становится короче, а значит, пора обозначить себя световозвращающими элементами. Стоит понимать, что фликер – это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует безопасности. Водитель должен заметить вас.

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся.

Напоминаем, что световозвращающие элементы только двух цветов – белого и лимонного – проходят сертификацию и соответствуют всем требованиям. Красные, синие, зеленые фликеры – малоэффективны.

Не стоит забывать о том, что обезопасить себя на дороге следует не только пешеходам. Велосипедисты, обязаны прикрепить к своему транспортному средству светодиодный катафот. Отлично, если и одежда обладателя велосипеда будет иметь отражатели.

При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25 – 40 метров (кстати, при скорости 90 км/ч автомобиль преодолевает 25 м за 1 секунду). Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар, дистанция, на которой пешеход с применением световозвращателей становится виден, увеличивается со 100 до 350 метров.


Как проверить надежность световозвращающего элемента

☺ Оцените визуально внешний вид. Поверхность должна быть ровной, гибкой и гладкой на ощупь, без трещин, царапин, потертостей, заломов.

☺ Изделие со световозвращающими элементами должно иметь инструкцию по стирке. Качественные световозвращающие материалы должны выдерживать не менее 30 стирок.

☺ Рисунок на световозвращателе не должен размазываться и/или истираться.
☺ Поднесите включенный фонарик как можно ближе к виску на уровне глаза, имитируя свет фар автомобиля. Направьте луч на световозвращающий элемент – если у вас в руках качественный световозвращатель, то он будет ярко светиться в луче фонаря.

☺ Также можно сфотографировать световозвращающий элемент мобильным телефоном с использованием вспышки, желательно с расстояния 3 – 5 метра). Качественный световозвращатель будет ярко светиться.

Уважаемые родители!

Главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых. Учите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения, объясняйте, почему это нужно делать обязательно. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге, проверьте, чтобы на одежде ребенка были светоотражающие элементы. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе отдавайте предпочтение именно таким моделям.

Помните, в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Берегите себя и своих детей!

Отдел ГАИ Слуцкого РОВД.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения