Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Старший инспектор ДПС ОГАИ Слуцкого РОВД Дмитрий Семибратов помог женщине вернуться домой

09.12.2020
 Старший инспектор ДПС ОГАИ Слуцкого РОВД майор милиции Дмитрий Семибратов за спасение 11-летней девочки из агрогородка Гацук удостоен Благодарности Президента.

…Поздравления от коллег офицер принимал с присущей ему скромностью, все время повторяя: каждый сделал бы в той ситуации все от него зависящее. Да, безусловно! Вот только взрослые, на глазах которых внезапно начала задыхаться Софья, не знали, как ей помочь. А Дмитрий Семибратов знал.

- В тот день выбыл на вызов о нарушении правил парковки и из окна служебной машины увидел, как человек пять окружили стоявшую на коленях девочку, вспоминает апрельские события майор милиции. Растолкав прохожих, поднял ребенка, обхватил руками и сделал несколько резких нажатий в области солнечного сплетения. Изо рта девочки выпали пластинка для выравнивания зубов и кусок булки, именно из-за нее и началось удушье.

Свой поступок офицер не афишировал. О происшествии со счастливым финалом стало известно только благодаря ответственному дежурному по Слуцкому РОВД. Сотрудник просмотрел записи видеорегистратора Семибратова и посчитал, что нужно рассказать об этой истории.

Местный герой

Именно так Дмитрия Николаевича называют сослуживцы. От них узнаем: совсем недавно офицер отвел еще одну беду.

Случилось все вечером 2 декабря. Д. Семибратов был на службе и патрулировал улицы города, когда по рации сообщили: коллеги активно ищут женщину 1940-го года рождения, которая несколькими часами ранее уехала от дочери на автобусе, однако в своей квартире не появилась. Обессиленную пенсионерку нашел Дмитрий Николаевич с напарником, инспектором ДПС ОГАИ капитаном милиции Сергеем Малявко.

Временно исполняющий обязанности по должности начальника ОГАИ Слуцкого РОВД майор милиции Дмитрий Сытько раскрывает подробности:

- Семибратов увидел бабушку возле склона, где редко можно встретить прохожего. Оказалось, женщина заблудилась и бродила по окрестностям с шести вечера до полуночи! Она пыталась подняться в горку, однако все время падала и скатывалась вниз. Благо госпитализация ей не потребовалась.

А утром следующего дня в отдел позвонила дочь пенсионерки Тамара Полоз и поблагодарила Д. Семибратова за спасение матери. Спустя неделю сама Марина Михайловна уже лично адресовала стражу порядка теплые слова, заверив: больше не будет выходить из дома без мобильного телефона.




Предназначение

По долгу службы Дмитрию Семибратову не раз доводилось видеть людей, которым уже никто не в силах был помочь. На его руках умер ребенок, попавший под колеса автобуса в том же Гацуке. Свидетелем смертельного ДТП офицер стал и на трассе Р23, где угонщик такси не справился с управлением и влетел в отбойник. Тогда майор милиции еще пытался потушить горящую машину, надеялся, что водитель жив.

- Служба на дороге всегда сопряжена с риском. Но в экстренных ситуациях не успеваешь думать о себе, просто действуешь по обстоятельствам, говорит сотрудник Госавтоинспекции. В 2008 году в моей практике был случай, когда молодой мужчина на 111-м километре автодороги Минск-Микашевичи оказался зажатым в покореженном авто. Из бака сочился бензин, а я никак не мог выломать спинку сиденья, чтобы достать водителя. Даже не знаю, откуда взялись силы, но конструкция в итоге поддалась. Спустя пару месяцев пострадавший полностью восстановился.

На инструктажах для молодых коллег офицер не устает повторять: недопустимо проезжать мимо авто с включенным сигналом аварийной остановки, игнорировать неработающий светофор, закрывать глаза на стертую разметку...

- Оправдания из разряда «торопился» или «был на выходном» здесь неуместны, подчеркивает старший инспектор ДПС. Ведь может оказаться, что у человека разрядился телефон или он в чужом городе. Или с маленьким ребенком в салоне. А в таком случае в принципе трудно выйти из машины и обозначить, что находишься в экстренной ситуации. Не помочь здесь просто нельзя.

То, что невнимательность и халатность в этих вопросах могут привести к серьезным последствиям, майор милиции растолковывает на примерах из практики. В частности, рассказывает, как взял на буксир автомобиль девушки, которая с младенцем в 30-градусную жару застряла на трассе между Несвижем и Миром.



Майор милиции подчеркивает:

- За годы службы убедился, что обеспечивать правопорядок, конечно, чрезвычайно важно, но главная миссия милиционера - помогать людям.

Продолжая тему

О добром…

На днях вместе с представителями компании, осуществляющей пассажирские перевозки, Дмитрий Семибратов привез подарки в Слуцкий специализированный дом ребенка.



- Давно наладили взаимодействие с таксистами, чтобы оперативно получать информацию о нарушениях на дорогах.

И постепенно расширяем сферы сотрудничества, - признается офицер. - Совместные профилактические и благотворительные проекты прочно вошли в наши будни. Уверен: реализуем еще много добрых инициатив.

…и личном

Семья Дмитрия Николаевича - это супруга Юлия, дочь Вера и сын Роман. 16-летний парень занимается единоборствами и говорит, что с профессиональным выбором еще окончательно не определился, сделает его после службы в армии. Не исключено, что сын пойдет по стопам отца - офицера, которым гордятся не только родные и сослуживцы, но и многие белорусы.



Ольга БАРЧ

Фото Альберта ЕРМАКОВА

УВД Миноблисполкома.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения