Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Слуцкий РОВД: о преступлениях в сети Интернет

29.11.2019
 Человечество вступило в эру глобального информационного общества, в котором информация и знания играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности. Развитие электронных технологий и телекоммуникационных сетей, всеобщая доступность в глобальной компьютерной сети Интернет различных информационных ресурсов способствовали появлению киберпреступности. На современном этапе киберпреступность активно выходит на лидирующие позиции. Учитывая быстрые темпы компьютеризации населения и технологического развития, обществу необходима законодательная подкованность и защищенность в отношении информации, которая может пострадать в результате противоправных действий злоумышленников. В целях борьбы с преступлениями в виртуальной среде 28 ноября  2002 года было создано самостоятельное управление, осуществляющее практическую деятельность по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, а в 2018 году в штат Слуцкой милиции была введена самостоятельная единица старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

- Опасность современной киберпреступности состоит в способности проникать во все сферы жизни общества, а также в быстрой приспосабливаемости к новым условиям, - делится старший оперуполномоченный ГРПСВТ Слуцкого РОВД капитан милиции Артем Филипович, - ведь пользователь может загрузить практически любую информацию и поделиться с кем-либо, но не каждый сервис может гарантировать безопасность и защищенность. Антивирусные программы защищают компьютер от уже известных вредоносных программ, но ничто не мешает злоумышленникам создать более совершенную программу, которая сможет обойти защиту. Киберпреступность является удобным способом причинения вреда злоумышленниками. Это объясняется тем, что, используя современные технологии, можно достаточно быстро и анонимно совершить преступления, находясь практически в любой точке Земли, что, в свою очередь, создает дополнительные сложности при их раскрытии.

Киберпреступники весьма изобретательны, так, например, представляясь сотрудниками контакт-центра или службы безопасности белорусских банков, злоумышленники звонят с подменного номера телефона клиентам этих учреждений, которым сообщают о совершенном в отношении них мошенничестве и под предлогом блокировки счета просят сообщить реквизиты платежных карт. После этого, завладев указанной информацией, похищают денежные средства потерпевших. Набирает обороты очередная преступная схема, когда общие знакомые, пользуясь невнимательностью и доверием жертвы, берут онлайн-кредиты в ряде банков, используя персональные данные и приложения мобильных устройств потерпевших.

Первое заявление о подобном преступлении в Слуцком районе поступило в феврале текущего года. На данный момент мошенник задержан. Это местный житель, который подобных кредитов через интернет оформил на пять человек. Недавно в РОВД обратился еще один потерпевший. Как выяснилось, общий знакомый под различными предлогами брал телефоны или сим-карты, и через межбанковскую систему оформлял онлайн-кредиты на своих знакомых людей.

Чтобы обезопасить себя, Артём Филипович советует ни под каким предлогом не давать своих паспортных данных и находиться рядом с человеком, который попросил телефон якобы для звонка. Можно проверять историю браузера, где сохраняются данные после посещения сайтов.

Кроме того, не следует раскрывать личные данные людям, которые звонят и представляются сотрудниками банка. По словам Артёма Филиповича, настоящие работники банка никогда не интересуются такой информацией.

Тем не менее, у многих есть риск стать жертвой мошенников даже без ввода паспортных данных из-за межбанковской системы идентификации клиентов.

— Если человек зарегистрирован в межбанковской системе идентификации, ему можно в банкинге не вводить логин и пароль, а выбрать пункт входа, используя данные межбанковской системы идентификации. В таком случае система его автоматически распознаёт. Имея паспортные данные человека, злоумышленник может зарегистрироваться в межбанковской системе идентификации, и используя эти данные, получить доступ к банкингу либо подать заявку на оформление онлайн-кредита. Одни банки перезванивают своим клиентам, чтобы уточнить сумму кредита. Но есть и те, где система автоматически принимает решение о выдаче кредита. После чего направляет оповещение об одобрении в выдаче кредита и дает выбор, согласен ли человек с предоставленными условиями и суммой или нет. Естественно, мошенник будет согласен, — рассказывает Артём Филипович.

В беседе Артем Филипович признался, что лучшим подарком к профессиональному празднику стало бы более внимательное и осторожное обращение с персональной информацией пользователей глобальной системы интернет, что в абсолютном большинстве случаев исключило бы возможность легкой наживы компьютерных злоумышленников.

 - Сегодня многое делается для обеспечения информационной безопасности, через средства массовой информации граждане оповещаются об элементарных мерах предосторожности, но, к сожалению, зачастую потерпевшие ими пренебрегают, что и приводит к печальным для них последствиям, - сетует Артем Николаевич.   

Слуцкий РОВД.

 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения