Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность

04.05.2020
 На территории республики актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические каннабиноиды. Данные «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. 

Тем не менее, курительные смеси получают популярность в молодежной среде, продажа их активно ведется как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях. Доступность наркотиков – это основная причина наркомании. Курительные смеси, или «спайсы» доступны даже 13-летнему подростку – дешево стоят, продаются через интернет. Но употребление их чревато необратимыми последствиями. По исследованиям врачей-наркологов экспериментирование с различными психоактивными веществами, употребление легких и тяжелых наркотиков, включая курительные миксы, относится ко второй стадии возникновения физической и психической зависимости. В сравнении со статистическими данными об изъятии на территории республики наркотических средств, психотропных веществ, количество изымаемых курительных смесей значительно превышает изъятия всех, изымающихся в течение года наркотиков или психотропов. 

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.05.2003 № 26, «курительные смеси» отнесены к особо опасным психотропным веществам. За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 1 (хранение) наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, и 3 (сбыт) ст. 328 УК Республики Беларусь (наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.). По ч.1 данной статьи уголовная ответственность наступает с 16-ти лет, по ч. 2-5 уголовная ответственность наступает с 14-ти лет.

ИДН Слуцкого РОВД обращает внимание родителей на усиление контроля за детьми в целях недопущения употребления последними наркотических средств.

По информации ИДН Слуцкого РОВД.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения