Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

СК: профилактика употребления наркотиков дает результаты

29.01.2023
 Количество смертей от передозировки в прошлом году сократилось вдвое по сравнению с 2021 годом. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале  рассказал начальник главного управления процессуального контроля Следственного комитета Республики Беларусь, полковник юстиции Вадим Кисель.

Участники проекта обсудили проблему распространения и употребления наркотиков в молодежной среде. По словам Вадима Киселя, тенденция по летальным исходам после употребления того или иного наркотика идет на уменьшение. "Летальных исходов после употребления наркотиков в прошлом году по сравнению с 2021-м стало меньше практически в два раза. Немаловажную роль в этом сыграла профилактика. Кто-то посмотрел соответствующие профилактические видео и понял, что это может привести не только к наслаждению, но и к летальным исходам или уголовной ответственности", - сказал Вадим Кисель. Кроме того, уменьшилось и количество уголовных дел по ч.5 ст.328.


Сотрудник Следственного комитета добавил, что в 2022 году было возбуждено около 4,5 тыс. уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков. "По сравнению с 2021 годом идет уменьшение, и это тоже указывает на действенность профилактики. Растет правовая культура наших детей, которые видят информацию по телевизору, читают об этой теме в интернете", - считает Вадим Кисель. 

БЕЛТА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения