Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

С начала следующего года изменится паспорт гражданина Республики Беларусь

31.10.2020
Общеизвестно, что паспортом гражданина Республики Беларусь является привычная для всех нас синяя книжечка с регистрацией, штампами о браке, с печатью, подписью.  1 января 2021 года вид этого документа изменится.

С 1 января 2021 года в Республике Беларусь планируется ввести в действие биометрические документы, удостоверяющие личность, а также биометрические документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, содержащие биометрические и иные персональные данные владельца документа:

идентификационную карту гражданина Республики Беларусь;

биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь.

Идентификационная карта (ID-карта) в первую очередь будет являться документом, удостоверяющим личность внутри страны. Идентификационную карту планируется выдавать с 14 лет сроком действия на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребёнка сроком действия на 5 лет.

Предположительная оплата за выдачу (обмен) идентификационной карты гражданина Республики Беларусь:

гражданам Республики Беларусь, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, инвалидам I и II группы – 1 базовая величина;

иным гражданам Республики Беларусь – 1,5 базовой величины.

 Новая идентификационная карта функциональна, удобна, практична и долговечна, обладает значительными уровнями защиты как от подделки, так и от несанкционированного доступа к личной информации.

Биометрический паспорт для выезда и въезда в нашу страну имеет вид классической паспортной книжки, которая содержит в себе интегральную микросхему.  Данный паспорт планируется выдавать по желанию граждан либо законных представителей несовершеннолетних с момента рождения и до 14 лет сроком действия на 5 лет, а после 14 лет – на 10 лет. Биометрический паспорт будет выдаваться только при наличии действительной идентификационной карты либо при одновременной подаче документов на оформление идентификационной карты и биометрического паспорта.

Предполагается оплата за выдачу (обмен) биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь:

гражданам Республики Беларусь, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, инвалидам I и II группы, а также гражданам Республики Беларусь, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, – 1,5 базовой величины;

иным гражданам Республики Беларусь – 2 базовые величины.

От уплаты государственной пошлины будут освобождены граждане Республики Беларусь, находящиеся на полном государственном обеспечении за выдачу (обмен) им идентификационной карты гражданина Республики Беларусь, биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь а также граждане Республики Беларусь, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, за выдачу (обмен) им идентификационной карты гражданина Республики Беларусь.

Прием документов и сбор биометрических данных для изготовления и выдачи идентификационной карты и биометрического паспорта впервые будет осуществляться сотрудниками подразделений по гражданству и миграции по месту постоянного жительства гражданина.

Проведение обязательной, массовой замены паспорта гражданина Республики Беларусь образца 1996 года на биометрические документы не планируется. Замена будет происходить планомерно по мере окончания срока действия документа либо по желанию гражданина.

Документы, удостоверяющие личность гражданина Республики Беларусь, выданные в установленном порядке до 1 января 2021 года, являются действительными до окончания срока их действия или замены биометрическими документами.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения