Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

С 11 по 13 марта Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию "Пешеход"

11.03.2022
 С 11 по 13 марта Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию "Пешеход".

Во время ежедневных рейдов ГАИ отработает места концентрации ДТП, а также аварийно опасные участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Стражи дорог обратят внимание на выявление нарушений со стороны пешеходов, которые игнорируют ПДД, а также проконтролируют соблюдение водителями транспортных средств правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Как рассказали в Госавтоинспекции, основной причиной дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является несоблюдение правил дорожного движения: нахождение в нетрезвом виде на дороге, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов и непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах.

С начала года на территории Минской области зарегистрировано 33 ДТП с участием пешеходов, в которых 8 человек погибли и 25 получили травмы. По вине самих же пешеходов произошло 20 ДТП, в результате которых 6 человек погибли, 14 травмированы. Большая часть аварий зарегистрирована в темное время суток.

"Уважаемые водители, при приближении к пешеходному переходу следует заранее снизить скорость вплоть до остановки, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Уважаемые пешеходы, перед началом перехода необходимо остановиться у края проезжей части, посмотреть по сторонам, убедиться, что водители вас заметили, успели остановить транспортные средства, и только тогда начинать переходить дорогу. При переходе проезжей части не разговаривать по мобильному телефону, отключать наушники, малолетних детей брать за руку", - отметили в ГАИ.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы видите вблизи проезжей части пешехода (велосипедиста), находящегося с характерными признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть ГАИ Минской области по телефону 229-04-44 либо на телефонную линию 102.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения