Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

С 1 по 29 апреля на контроле слуцких милиционеров – объекты железнодорожного транспорта

08.04.2022

С 1 по 29 апреля на территории Слуцкого района проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов, травмирования граждан железнодорожным транспортом и дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. К участию в мероприятиях привлекаются члены добровольных дружин Слуцкого района.

Железная дорога – зона повышенной опасности. Соблюдение правил личной и имущественной безопасности позволяют избежать совершения правонарушений и несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта.

Категорически запрещается:

 Ходить по железнодорожным путям. 

 Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

 Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления. 

 Переходить либо проезжать через железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

 На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь. 

 Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

Железные дороги - это непрерывно действующий транспортный конвейер страны. Происшествия на железнодорожном транспорте могут стать причиной невосполнимых человеческих потерь. Даже с обывательской точки зрения железнодорожный транспорт - это как минимум высокое напряжение и многотонные машины, не склонные к мгновенной остановке, сложная система коммуникаций. Некомпетентное вмешательство либо откровенное вредительство несут смертельную опасность. 

Любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта преследуется по закону и влечёт за собой не только материальную, административную, но и уголовную ответственность.

Статья 309. Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения
1. Умышленные разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного, водного, воздушного, автодорожного, магистрального трубопроводного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи или другого транспортного оборудования, если эти действия заведомо для виновного могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия, -
наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же действия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в особо крупном размере, -
наказываются штрафом, или арестом, или лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

4. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в целях совершения преступлений, предусмотренных статьями 124, 126, 289, 359 и 360 настоящего Кодекса, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

Статья 310. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций
1. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, -
наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

С 01 по 29 апреля члены добровольных дружин Слуцкого района совместно с сотрудниками Слуцкого РОВД в целях предупреждения правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов, травмирования граждан железнодорожным транспортом и дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах в составе мобильных групп осуществляют несение службы на территории железнодорожной станции «Слуцк», а также на иных объектах железнодорожной инфраструктуры.  
В соответствии с действующим законодательством, одной из основных организационно-правовых форм участия граждан в охране правопорядка является членство в добровольных дружинах (далее ДД). Добровольная дружина является объединением граждан Республики Беларусь, принимающими участие в охране правопорядка совместно с сотрудниками органов внутренних дел.

Кроме того, дружина также осуществляет:

•       охрану жизни, здоровья граждан и их собственности;

•       деятельность по профилактике и пресечению правонарушений;

•       обеспечение безопасности дорожного движения;

•  охрану общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

 обеспечение пожарной безопасности, охрану окружающей среды;

•   обучение граждан основам безопасного поведения в общественных местах и обеспечения безопасности жилища;

•    участие в мероприятиях по охране и защите госграницы Беларуси.

   В настоящее время на территории Слуцкого района создано 34 добровольные дружины и 2 молодёжных отряда охраны правопорядка. В состав добровольных дружин входит более 140 дружинников, которые на постоянной основе оказывают помощь милиции в охране правопорядка, как в самом городе, так и на селе. В основном, на практике, дружинники оказывают помощь в охране общественного порядка, в выявлении и пресечении правонарушений, задержании и доставлении в дежурную часть лиц, совершивших административно-наказуемый проступок.

Слуцкий РОВД.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения