Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Присвоил или украл? Отвечать придется по закону

20.03.2020
Фото носит иллюстративный характер.

Находясь на железнодорожном вокзале, Ты торопишься, понимая, что нужно еще узнать, на какой путь прибывает твой поезд и как к нему пройти, вокруг тебя толпятся пассажиры, кругом двери, надписи, ты теряешь бдительность, прислушиваясь к информации, звучащей по громкоговорящей связи вокзала, тогда-то и случается самое неприятное.

Так забываются кошельки на сиденьях в зале ожидания и перроне, пакеты, сумки, планшеты, телефоны, учебники и множество других вещей. Хорошо, если они найдены добропорядочным гражданином, который сообщит о найденных вещах сотрудникам милиции или работникам железнодорожного транспорта.

Но случается и так, что они тут же становятся объектом преступного посягательства. Нередко «бдительные» граждане присваивают найденное имущество.

Такие действия квалифицируются по ст. 205 (Кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает ответственность в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Как пример в марте 2019 года гражданка А по своей личной невнимательности, ведя беседу по средствам мобильной связи на одной из скамеек, расположенных на перроне ст. Слуцк оставила свою дамскую сумочку с документами и денежными средствами. После чего, продолжая вести разговор, осуществила посадку в пригородный поезд, где спустя некоторое время обнаружила отсутствие своих вещей. Как итог, личность лица, похитившего сумочку, а также и саму сумочку с имуществом установить не представилось возможным. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 (Кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Подводя итог обозначенной проблеме, хотелось бы обратиться к пассажирам с просьбой оставаться всегда бдительными по отношению к своим личным вещам, не оставлять их без присмотра и не передавать на хранение чужим лицам.

Д.А. КЛИШЕВСКИЙ,
начальник линейного пункта милиции на станции Слуцк Минского ОВД на транспорте.


К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения