Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Остерегайтесь телефонных мошенников

07.09.2022
На Слутчине по-прежнему регистрируются факты телефонного мошенничества. Это метод мошенничества, который заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную коммуникацию и играя определенную роль (например сотрудника банка, сотрудника правоохранительных органов и т.д.), под разными предлогами выманивают у граждан конфиденциальную информацию о банковской карте, либо стимулируют к совершению определенных действий со своим карт-счётом либо банковской картой, направленных на завладение деньгами с данных банковских карт либо карт-счетов.

В настоящее время мошенники зачастую звонят и представляются представителями правоохранительных органов, для убедительности даже высылают фотографию якобы своего служебного удостоверения. Мошенники в ходе телефонного разговора сообщают гражданам, что в банки поступают заявки на получение кредита на их имя, а человек, который подаёт заявки, предоставляет якобы доверенности от имени гражданина. Мошенники называют вымышленные фамилию «злоумышленника», иногда даже сбрасывают якобы фоторобот, составленный якобы банковскими работниками.

Далее, чтобы не допустить совершения указанных действий, им необходимо уточнить некоторые данные. Затем, путём обмана и злоупотребления доверием, злоумышленники пытаются завладеть персональными паспортными данными граждан, а также реквизитами банковских карт, реквизитами доступа к Интернет-банкингу, уникальными кодами из СМС сообщений, поступающих на номера потерпевших. Иногда просят установить приложение «AnyDesk», мотивируя это защитой персональных данных, хотя данное приложение предназначено для удалённого доступа к телефону.

Далее, сценарий имеет несколько исходов:
первый – когда злоумышленники завладевают конфиденциальной информацией, они просят гражданина осуществить перевод денежных средств на указанный ими счёт, мотивируя это тем, что деньги человек переводит на страховой счёт банка и с ними ничего не случится. На самом же деле деньги поступают на подставные счета мошенников. 
второй – это когда мошенник, играющий роль правоохранителя, с целью изобличения недобросовестного работника банка, просит взять кредит на большую сумму, которую просит также перечислить на якобы страховой счёт банка, однако на самом деле деньги поступают на подставные счета мошенников. При этом звонки мошенники осуществляют преимущественно через различные мессенджеры, типа «Viber», «Telegram», «WhatsApp».

В настоящее время при звонках мошенников преимущественно отображаются белорусские номера, что вводит в заблуждение граждан, однако указанные номера также получены путём обмана граждан, а именно путём активации белорусских номеров граждан на новом устройстве мошенников. 

Так, 02.09.2022 года в Слуцкий РОВД с заявлением обратилась гражданка П., жительница г. Слуцка, которая сообщила, что 02.09.2022 года ей на мобильный телефон позвонило неизвестное лицо, которое представилось сотрудником правоохранительных органов, и сообщило, что неизвестными лицами был осуществлен несанкционированный доступ к её банковским счетам, и была совершена попытка хищения денег с его банковских счетов. Звонивший сообщил, что для того, чтобы сохранить денежные средства, их необходимо перевести на страховой счёт. Также мужчине сообщили, что необходимо установить на свой мобильный телефон приложение, которое позволит работникам банка помочь гражданину. После этого мужчина скачал и установил на свой телефон приложение «AnyDesk» – приложение, позволяющее удаленно получить доступ к мобильному устройству. После этого, действуя указаниям звонившего, женщина совершила перевод денежных средств на якобы страховой счет, с которых в последующем злоумышленники совершили хищение денежных средств. Сумма похищенного составила более 2500 белорусских рублей. 

С аналогичным заявлением 30.08.2022 года в Слуцкий РОВД обращалась ещё одна жительница Слуцка, которая по указанию мошенников также перевела якобы на страховой счёт денежные средства в сумме 5000 белорусских рублей, которые в последующем также были похищены. В данном случае звонивший также представлялся сотрудником правоохранительных органов.

Чтобы не стать жертвой мошенника, в таком случае, не стоит по телефону сообщать те сведения, которые просит злоумышленник, не устанавливать на мобильный телефон программы, которые убеждает установить звонящий. Лучше обратиться в банк и уточнить, действительно ли были несанкционированные операции по вашим счетам.

Также необходимо помнить, что сотрудники правоохранительных органов ни в коем случае не будут присылать фотографии своих служебных удостоверений, не будут просить совершения каких-либо манипуляций с денежными средствами, находящимися на банковском счету. Если действительно произошли какие-либо несанкционированные операции по вашему банковскому счету, сотрудники правоохранительных органов приедут лично, либо пригласят вас в территориальный отдел для разбирательства.

Будьте бдительны, только так вы сбережете свои средства!

 Станислав Чухольский, начальник Слуцкого РОВД.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения