Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

На территории Слуцкого района с 3 по 7 октября пройдет комплекс специальных мероприятий «Арсенал»

30.09.2022
Уважаемые граждане!

ОВД Слуцкого райисполкома напоминает Вам, что незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов влекут как административную, так и уголовную ответственность. При этом предусмотрена ответственность за незаконное хранение, транспортировку, реализацию и изготовление оружия – начиная от внушительных штрафов до лишения свободы. Важно знать что, лицо добровольно выдавшее незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, освобождается от ответственности.

Так, на территории Слуцкого района в 2022 году зарегистрировано 6 преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (ст.295 УК РБ). При этом граждане при проведении проверок указывали, что знали о незаконности своих действий и имели возможность добровольно сдать оружие и боеприпасы.

С целью профилактики правонарушений в сфере оборота оружия на территории  Слуцкого района с 3 по 7 октября 2022 года будет проводиться комплекс специальных мероприятий «Арсенал», направленный на предотвращение и пресечение правонарушений и преступлений, совершаемых с применением оружия, и изъятие из оборота незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. В рамках указанных мероприятий пристальное внимание будет уделяться лицам ранее судимым и привлекавшимся к административной ответственности за незаконные действия в отношении оружия, также лицам, привлекавшимся к ответственности за браконьерство. Будут проводиться и иные мероприятия по профилактике и предупреждению правонарушений.

В связи с указанным, убедительная просьба, если у Вас или Ваших близких родственников, знакомых, друзей или соседей имеется не зарегистрированное должным образом оружие, боеприпасы или составные части оружия – сдайте его в территориальный отдел внутренних дел, чтобы избежать предусмотренной законом ответственности и не испортить судьбу себе и своим близким.

Если же у Вас есть какая-либо информация о лицах, незаконно хранящих оружие, или о лицах, занимающихся незаконными раскопками в местах боев времен ВОВ с целью извлечения и последующей реализации огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщите об этом в отдел внутренних дел Слуцкого райисполкома, +375 29 698 97 71, 6 26 62 или по телефону 102.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения