Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

На контроле слуцкой милиции – нахождение детей на улице в ночное время

07.04.2022
 В законодательстве не зря появилась и действует норма, согласно которой несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться вне жилища без сопровождения взрослых в период с 23 до 6 часов.

Такие нормы действуют не только в Республике Беларусь, но и во многих странах Европы и Америки. В первую очередь, это направлено на защиту прав, так как на улице в ночное время несовершеннолетние могут стать жертвой преступлений или правонарушений, попасть в другую небезопасную для себя ситуацию. Неблагонадежные лица могут вовлечь его в совершение преступлений или правонарушений.

Ответственность за ребенка несут его законные представители (родители, опекун, попечитель).

Поэтому именно эти люди должны сопровождать несовершеннолетних в возрасте до 16 лет вне жилища в ночное время.

Если все-таки несовершеннолетний отправился на улицу в ночное время один, то его законным представителям придется нести за это административную ответственность.

За первые 3 месяца 2022 года сотрудниками ИДН Слуцкого РОВД выявлено 36 административных правонарушений предусмотренных ч. 2 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь что на 4 правонарушения больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Согласно ч. 2 ст. 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП), неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

А что будет, если сотрудники милиции обнаружат несовершеннолетнего вне дома с 23.00 и до 6.00 часов?

Существует целый порядок действий в таких ситуациях. После обнаружения несовершеннолетнего, и передачи его законным представителям.

До этого сотрудник милиции установит фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения и фамилию, имя, отчество, место жительства законных представителей.

Если вдруг местонахождение законных представителей не установлено, или они будут находиться в месте, не позволяющем передать несовершеннолетнего им, несовершеннолетний будет доставлен в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства.

Инспекция по делам несовершеннолетних Слуцкого РОВД напоминает об ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь

ИДН Слуцкого РОВД.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения