Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Кто попадает в Слуцкий специзолятор и сколько это стоит?

06.02.2020
К сожалению, нетрезвые люди в общественных местах, на улицах города, явление нередкое. Мало того, что это неприятно, так может быть и опасно как для самого любителя выпить, так и для окружающих. Частенько эти «отдохнувшие» во всю широту души люди становятся клиентами медвытрезвителя. 

В 2019 году, как рассказал начальник специзолятора Слуцкого РОВД Дмитрий Михайлович Шкляревский, 1 960 человек были доставлены в  это заведение (в 2018-м – 1 917 человек),  большая часть – мужчины, были доставлены и 176 женщин. Большинство из попадавших в вытрезвитель нигде не работающие люди. Некоторые в течение месяца бывают здесь не раз. А между тем, «удовольствие» это недешевое.

  • Стоимость пребывания в специализированном изоляторе – 2,5 базовой величины, или 67 рублей 50 копеек.
– В специзолятор доставляют граждан, которые в состоянии алкогольного опьянения были задержаны в общественных местах, совершили административные правонарушения в семье, хищения в магазинах, – рассказывает Д.М. Шкляревский.

Обязательная процедура – медосмотр. Вновь прибывшим дают алкотест, фельдшер выявляет, есть ли у «пациента» травмы, проверяет наличие хронических заболеваний.

В итоге далеко не все, кто попадает в специзолятор, остаются там. Если есть медицинские показания, человека доставляют в медучреждение.

Случается, что люди придумывают себе заболевания, чтобы попасть в больницу и оттуда сбежать, – рассказывает Дмитрий Михайлович. – Женщины, бывает, вдруг становятся «беременными».

В специзоляторе нетрезвые люди находятся под постоянным наблюдением фельдшера, милиционера и видеокамер. В ночное время из изолятора никого не выпускают, дабы гражданин не  попал в какую-нибудь  неприятную историю.

Бывают случаи, когда выписываешь человека, а он идет не домой, а в ближайший магазин и начинает «лечиться», и в итоге вечером опять «гостит» у нас, – рассказывает Дмитрий Михайлович. – Один гражданин частенько попадал к нам в прошлом году, вел себя тихо, спокойно. А в очередной раз пришлось фиксировать в спецкресле (с которого и трезвому встать практически невозможно) и вызывать бригаду скорой медицинской помощи, отправлять в реанимацию с алкогольным психозом.

Как ведут себя люди, попавшие в вытрезвитель, вы наверняка не раз видели в телепередачах и на видео. И смех, и грех, как говорится.

Мы стараемся максимально нейтрально общаться, не давать поводов для агрессии, – отмечает Дмитрий Михайлович. – Конечно, постоянно вращаться в такой  токсичной среде непросто.

Но самое страшное, по словам начальника специзолятора, – нетрезвые женщины. 

Проще с 10 пьяными мужчинами разобраться, чем с одной выпившей дамой, – отмечает Дмитрий Михайлович. – Например, в конце прошлого года к нам доставили девушку, которая ранее уже неоднократно попадала в поле зрения слуцкой милиции. –  Вроде бы остепенилась, замуж вышла, ребенка родила, а вот попала к нам. В ходе разбирательств нанесла удар сотруднику милиции в лицо. Утром она, конечно, очень жалела о содеянном.

В одну минуту человек может круто изменить свою жизнь, и к сожалению, не всегда в лучшую сторону. И алкоголь в этом «помогает».

По словам милиционера, из специзолятора утром одни уходят молча, другие извиняются, а есть те, кто благодарит: кто знает, что мог бы натворить в таком состоянии, а так поспал и тихо-мирно домой.

Чтобы  не попадать в неприятные ситуации, стоит знать меру, а лучше отказаться от спиртного совсем.

Ирина МАЛЯВКА.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения