Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

К 100-летию уголовного розыска. Сергей Званцов: «Я служил с настоящими героями»

23.08.2018
Сергея Алексеевича Званцова в отделе внутренних дел Слуцкого райисполкома помнят как  справедливого, рассудительного, искреннего руководителя, добросовестного сотрудника и высокопрофессионального оперативника.  

Сергей Алексеевич родился в 1954 году в деревне Васильково Мстиславского района. После армии поступил в Минскую среднюю школу милиции, по окончании которой в 1977 году был направлен в г. Юргамыш Курганской области на должность следователя следственного отделения. В марте 1988 года Сергей Алексеевич был переведен в Слуцкий ГРОВД, где продолжил службу в должности следователя, а затем – старшего следователя. В июне 1994 года Сергея Званцова назначили на должность начальника уголовного розыска. 

– Коллектив в уголовном розыске  был отличный, – вспоминает Сергей Алексеевич, – в середине 90-х работы у «оперов» хватало с лихвой, приходилось по нескольку дней и ночей подряд находиться в засадах, проводить иные оперативно-розыскные мероприятия, но никто никогда не жаловался. Каждый сотрудник прилагал максимум усилий для выполнения поставленных задач. 

Навсегда останется в памяти Сергея Алексеевича задержание двух дезертиров в апреле 1999 года, в котором он принимал непосредственное участие. 

– В ночь с 8 на 9 апреля 1999 года в дежурную часть поступило сообщение об убийстве сторожа на фирме «Силуэт», – вспоминает Сергей Алексеевич. – По прибытии следственно-оперативной группы выяснилось, что сторожа задушили телефонным проводом, также был выявлен факт угона автомобиля «Ауди», в котором было охотничье ружье и патроны. Поступила оперативная информация, что преступление совершили двое военнослужащих срочной военной службы, дезертировавшие из одной из воинских частей в  Минске. Один из них проживал в Слуцке, другой – в Копыльском районе. Нам стало известно, что оба дезертира появлялись по адресу. На следующий день  из Узденского РОВД поступила информация, что нарядом ГАИ в городе Узда велось преследование автомобиля, схожего по приметам с угнанным. Водитель «Ауди» не справился с управлением и врезался в ограждение, после чего преступники покинули автомобиль и скрылись с ружьем и патронами. Из сотрудников уголовного розыска Слуцкого РОВД мы организовали поисковую группу и немедленно выдвинулись к месту ДТП. Около автомобиля увидели следы преступников. Пройдя по следам около 20 километров, мы вышли к заброшенным хозпостройкам, где следы преступников затерялись. 

Для поиска преступников мы связались с любителями дельтапланеризма из деревни Ячево Слуцкого района, которые с воздуха  осмотрели прилегающую местность, но, к сожалению, и это не дало результатов. 

На следующий день поступила оперативная информация, что преступники могут находиться в городском поселке Городея Несвижского района. Опять собрав поисковую группу, в которую кроме сотрудников розыска Слуцкого РОВД вошли двое оперуполномоченных ГУБОП Минской области Эрнест Шелег и Владимир Борисовец,  мы выехали в Городею. По пути решили отработать адрес в деревне Семежево, где проживали сводный брат и мать одного из преступников. Сводный брат злоумышленника пояснил, что преступники приходили около двух часов назад. С собой они принесли канистру бензина, у одного из них при себе был обрез охотничьего ружья. Они взяли с собой большой кухонный нож и пошли к матери на работу. Мы тут же приехали на работу к женщине, которая подтвердила, что ее сын и его друг приходили к ней и ушли около часа назад через колхозный сад в направлении деревни Киевичи. Разбившись на три группы, прочесали указанный сад и собрались на околице деревни Киевичи. Недалеко от магазина находилось заброшенное здание клуба. Мы приняли решение обследовать это здание. Борисовец и Шелег направились к бывшей кинобудке, я обходил здание с правой стороны, еще два сотрудника с левой стороны. 

Через некоторое время я услышал ружейный выстрел, затем еще один, а потом выстрелы из пистолета.  

Стало ясно, что Эрнест Шелег и Владимир Борисовец обнаружили преступников, мы бросились к кинобудке, откуда послышались выстрелы. У двери кинобудки стоял Эрнест Шелег, который сообщил нам, что Владимир Борисовец первым вошел в помещение и преступники выстрелили в него из ружья и попали в голову. Мы рассредоточились вдоль стен кинобудки по периметру, разбили окно и стали требовать, чтобы преступники оставили оружие и выходили, но нам никто не ответил. Войдя в будку, мы увидели, что преступники ранены, а Володя Борисовец с взведенным пистолетом в руке лежал уже мертвым. Мы задержали дезертиров, связали их и через некоторое время передали подъехавшим сотрудникам Копыльского РОВД. Ценой задержания вооруженных преступников стала невосполнимая потеря Владимира Борисовца, молодого, перспективного, отважного оперативника и просто отличного друга и человека.

Память о Владимире Владимировиче Борисовце увековечена в отделе внутренних дел Слуцкого райисполкома, его имя внесено в Книгу памяти РОВД, его именем названа улица в городе Слуцке. Указом Президента Республики Беларусь от 12.10.1999 года №601 за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, он посмертно награжден орденом «За службу Родине» ІІІ степени.

Вспоминая служебные будни, Сергей Алексеевич рассказал еще один случай из своей «оперской» практики.

В конце 90-х в деревне Новый Двор была изнасилована и убита женщина. В отделе уголовного розыска была создана оперативная группа, которая занималась раскрытием данного преступления. Получили информацию, что убийство совершил житель города Солигорска, однако по месту жительства последнего не оказалось. Оперативникам удалось получить достоверную информацию о том, что преступник скрывается в деревне Зауречье Стародорожского района. Сергей Алексеевич и сотрудник уголовного розыска Владимир Владимирович Сенькевич выехали по указанному адресу, однако по прибытии приняли решение преступника не задерживать: на улице уже стемнело и у него увеличивались шансы на побег. Было решено дождаться утра неподалеку от дома, где скрывался преступник. Как только начало светать, оперативники приняли решение о задержании. Владимир Сенькевич первым подошел к двери и выбил ее ударом ноги. На него набросился преступник, вооруженный ножом, но Владимир Владимирович не  дал застать себя врасплох, провел серию боевых приемов борьбы, обезоружил и задержал опасного преступника.

– Горжусь, что плечом к плечу служил с настоящими героями, – говорит Сергей Алексеевич. 

Андрей ЗАЯЦ,
заместитель начальника Слуцкого РОВД.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения