Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Из нелегального оборота изъято более 900 литров спиртосодержащей жидкости

31.08.2019
Фото носит иллюстративный характер. Фото носит иллюстративный характер.
 В январе – июле 2019 года по вступившим в силу 82 постановлениям суда Слуцкого района о наложении административного взыскания за нарушение антиалкогольного законодательства из нелегального оборота изъято 903 литра спиртосодержащей жидкости, в том числе 36 литров самогона, 538,5 литра самогонной браги, 328 литров спирта и спиртосодержащей жидкости, уничтожено 10 самогонных аппаратов.

За нарушение антиалкогольного законодательства по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь привлечено к административной ответственности 1 474 граждан, в том числе за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте – 90. По фактам пьянства на рабочем месте составлено 74 административных протокола.

С 1 по 9 августа 2019 года на территории Слуцкого района был проведен комплекс дополнительных профилактических мероприятий по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольных напитков. В ходе проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято, уничтожено: 4 самогонных аппарата, 7 литров самогона, 307 литров самогонной браги, 0,5 литра иной спиртосодержащей жидкости. Выявлен 21 факт незаконного оборота алкогольных напитков,  предусмотренных ст. 12.27 и 12.43 КоАП Республики Беларусь. 

Употребление спиртосодержащих жидкостей, имеющих в своей основе технические спирты, представляет опасность для жизни.  По сведениям управления по Минской области Государственного комитета судебных экспертиз, в 2018 году от отравлений суррогатами на территории Минской области умерли 27 граждан, в том числе 1 житель Слуцкого района, из них 24 лица распивали: автомобильный стеклоомыватель, жидкость для мытья окон, антифриз, растворитель и парфюмерные изделия. 

Так, 08.05.2018 г. житель Слутчины на территории Слуцкого района самостоятельно употребил неустановленную техническую жидкость, не предназначенную для пищевого употребления. После употребления ему стало плохо, 09.05.2018 бригадой скорой медицинской помощи он  был доставлен из дома в реанимационное отделение УЗ «Слуцкая ЦРБ», где в тот же день умер.

В целях обеспечения общественной безопасности, профилактики пьянства и алкоголизма просим граждан информировать милицию о фактах реализации самогонной продукции и спиртосодержащих жидкостей на территории Слуцкого региона по телефонам:
 102 и 6-26-62 (круглосуточно), 5-75-02 (с 09.00 до 18.00 в рабочие дни).
                                                                                    
Александр Голиков,
вриод начальника отдела внутренних дел 
Слуцкого райисполкома,
подполковник милиции. 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения