Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Следовать букве закона

04.03.2022
4 МАРТА – ДЕНЬ МИЛИЦИИ


Чтобы совершить преступление, много думать не надо. А вот начать жизнь с чистого листа и жить по букве закона под силу далеко не всем. Но все-таки реально, когда рядом есть те, кто направит оступившихся в нужное русло, поможет адаптироваться, трудоустроиться, завязать с прежними привычками. На это в том числе направлены усилия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции отдела внутренних дел Слуцкого райисполкома. Об особенностях службы рассказал начальник инспекции Александр Биркос
(на фото).

– Инспекторы уголовно-исполнительной инспекции, прежде всего, осуществляют исполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы и изоляцией осужденного от общества.  На учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят граждане 12 категорий. Основные из них – это категории осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ («химия» на дому), общественные и исправительные работы, а также те, кто отбыл основное и дополнительное наказание. Всего по учету за 2021 год в инспекции состояли 1 770 человек, – отметил Александр Биркос. – Основная цель работы инспекторов – попытаться исправить человека, который переступил черту закона, чтобы тот вновь не совершил противоправных деяний. Инспекторы совместно с другими службами (специалистами отдела занятости, Слуцкой центральной районной больницы) проводят профилактическую работу.

Гражданам, которые становятся на учет в инспекцию, выдается направление в отдел занятости для трудоустройства.  В связи с тем, что большинство рецидивных преступлений совершается неработающими, сотрудники инспекции оказывают содействие в поиске и трудоустройстве человека.

На особом контроле в инспекции злоупотребляющие спиртными напитками. На постоянной основе контролируется посещение осужденными врача-нарколога.   Контроль за порядком исполнения приговоров, образом жизни осужденных, а также лиц с непогашенной судимостью осуществляют не только сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, им помогают все службы и подразделения органов внутренних дел.

  – Есть случаи, когда наши, так сказать, подопечные кардинально изменяют свою жизнь, трудоустраиваются, ведут нормальный образ жизни. Отдел внутренних дел по таким случаям ходатайствует перед судом об изменении меры наказания, – говорит Александр Биркос. – Когда человек оступается, мы объясняем, что, если он продолжит нарушать законодательство, исход будет плачевный. К счастью, воспитательные беседы до некоторых доходят: они стремятся что-то поменять, стать лучше. Другие же снова совершают преступления и в итоге оказываются в тюрьме.

Сейчас в уголовно-исполнительной инспекции трудятся 9 человек, из них три женщины. По итогам работы за 2021 год лучшим работником был признан старший инспектор Андрей Волот, а уголовно-исполнительная инспекция отдела внутренних дел Слуцкого райисполкома признана лучшей в области (и это уже не первый раз). Памятный знак и компьютер вручили сотрудникам инспекции.

 – В нашем деле зачастую важны командная работа, слаженность, взаимовыручка, и, можно сказать, что в уголовно-исполнительной инспекции эти качества присущи нашим сотрудникам, – отметил Александр Биркос.

Ирина КОВАЛЕНКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения