Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Госавтоинспекция проводит акции "Пешеход" и "Трезвый водитель"

09.11.2019
 На территории Минской области ГАИ проводит профилактические акции «Пешеход» и «Трезвый водитель», также стражи дорог осуществляют массированную отработку автодорог. 

С 6 по 11 ноября в рамках профилактической акции «Трезвый водитель» рейдовые группы сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности проведут отработку объектов торговли спиртными напитками, увеселительных заведений (кафе, дискотеки, сельские клубы), мест массового отдыха граждан.

К сведению, за 10 месяцев текущего года сотрудниками ГАИ Минщины задержано  3215 водителей в состоянии опьянения, из них 139 фактов повторного управления транспортными средствами водителями в нетрезвом виде.

  • В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.
  • За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Также исходя из анализа складывающейся дорожной обстановки и мест концентрации ДТП, с 7 по 10 ноября организована профилактическая акция «Пешеход». В ходе данного мероприятия инспекторы усилят надзор за соблюдением пешеходами требований ПДД. За 10 месяцев т.г. выявлено свыше 22 тыс. нарушений со стороны пеших участников дорожного движения.

  • За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 базовой величины. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находился в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 БВ.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102.

Не останутся без внимания и водители. Для водителя, не пропустившего пешехода, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует участникам дорожного движения соблюдать требования ПДД, быть дисциплинированными и предельно внимательными на дороге! 

ОГАИ Слуцкого РОВД.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения