Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Генпрокуратура: за год путем вишинга злоумышленники похитили более Br2,5 млн

16.03.2022
 Генеральная прокуратура обратила внимание граждан на широкое распространение в последнее время нового вида кибермошенничества, связанного с хищением кредитных денежных средств, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Ущерб от таких преступлений в 2021 году превысил Br2,5 млн.

По возбужденным уголовным делам установлено свыше 500 фактов выдачи кредитов и попыток их получения. По более чем 50 уголовным делам - оформление не менее двух кредитов на одно лицо.

В частности, по одному из таких уголовных дел потерпевшая оформила 6 кредитов в различных банках в размере более Br49 тыс.

Основной способ подобных хищений - вишинг (около 95%): злоумышленники с использованием популярных мессенджеров (как правило, Viber) звонили гражданам и представлялись сотрудниками банков, правоохранительных или иных государственных органов. Они просили раскрыть им конфиденциальные сведения, якобы являющиеся условием для сохранения денег на их банковских счетах или оказания помощи в раскрытии преступления.

Потерпевшие сообщали паспортные данные, 16-значный номер своей банковской карты, ее срок действия, трехзначный защитный код (CVV, CVC с обратной стороны карты) или сведения, необходимые для входа в интернет-банкинг.

В некоторых случаях гражданам предлагали установить специальную программу (приложение) на смартфон - впоследствии через нее обеспечивался доступ к интернет-банкингу.

Этого оказалось достаточно, чтобы похитить деньги или оформить на владельца карты кредит.

Зафиксированы факты, когда злоумышленникам были известны паспортные (персональные) данные жертв: дата рождения, идентификационный номер, ФИО. Это позволяло им убедительно сыграть роль представителя банка или милиции.

Как пояснили в Генпрокуратуре, эти сведения могли быть получены, например, в ходе взлома электронной почты, специализированных электронных баз либо разглашения такой информации самим потерпевшим по неосмотрительности. В итоге данные попадают в интернет, где становятся предметом незаконной торговли для использования в противоправных целях.

Как правило, потерпевшими признавались женщины в возрасте старше 40 лет, занятые на рабочих специальностях или в сферах культуры, медицины, образования.

Часто граждане, поддавшись уговорам, сами оформляли кредит в банке и полученные деньги переводили на счета "сотрудников" компетентных учреждений и органов.

В таких ситуациях потерпевшие оставались не только без денег - на них ложилось бремя выплаты банку полученных кредитов и процентов по ним.

Около трети рассматриваемых преступлений совершено от имени потерпевшего и без его ведома.

То есть, завладев данными потерпевших, злоумышленники успешно прошли аутентификацию в системе дистанционного банковского обслуживания и получили кредиты от их имени.

В Генпрокуратуре напомнили о недопустимости разглашения своих личных данных неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка, иных органов. Для проверки информации рекомендуется позвонить по контактному номеру названной вам организации.

Белорусские банки и иные органы не практикуют звонки с мессенджеров, особенно с иностранных номеров, подчеркнули в надзорном ведомстве.

Генеральная прокуратура ориентирует граждан на то, что в ситуации, когда оформление кредита и последующее завладение денежными средствами происходит от имени потерпевшего и без его ведома, человек, пострадавший от противоправных действий, может обратиться за защитой своих прав в территориальную прокуратуру. В каждом конкретном случае прокурор рассмотрит вопрос о возбуждении в суде гражданского дела о признании таких кредитных договоров недействительными либо незаключенными.

Однако если пострадавший сам передал свои персональные данные посторонним лицам, а равно лично получил кредит и передал денежные средства или имущество, договор не может быть признан недействительным или незаключенным.

БЕЛТА.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения