Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

ГАИ призывает автолюбителей своевременно оплачивать штрафы за нарушение ПДД

08.04.2022
Госавтоинспекция призывает автолюбителей своевременно оплачивать штрафы за нарушение ПДД, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Минского облисполкома.

"Административный штраф является самой распространенной санкцией. Многие граждане ответственно подходят к оплате штрафов. В некоторых случаях приходится это делать принудительно", - подчеркнули в ведомстве.

Как отметили в ГАИ, неуплата штрафа вовремя, даже на незначительную сумму, может обернуться последствиями. В соответствии с действующим законодательством штраф должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления. В случае неуплаты в установленные сроки сумма штрафа автоматически увеличивается на 2 базовые величины (Br64).

Кроме того, при несвоевременной уплате штрафа физическим лицом в срок орган, ведущий административный процесс, вправе направить это постановление в отдел принудительного исполнения (ОПИ) для взыскания штрафа в принудительном порядке.

Сотрудники ОПИ могут наложить арест на имущество должника, в том числе и на его денежные средства, приостановить полностью или частично операции по текущим и иным банковским счетам, описать или арестовать его имущество. Наложение ареста на имущество заключается в объявлении его собственнику или лицу, у которого имущество находится, запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях - и на пользование этим имуществом.

"Помните, чтобы избежать дополнительных расходов и сэкономить свое время, штраф за нарушение правил дорожного движения должен быть уплачен в отведенный срок", - заключили госавтоинспекторы.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения