Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

Детская жизнь неприкосновенна

28.05.2022
В Республике Беларусь по-прежнему сохраняются негативные тенденции в сфере совершения преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних.

В первом квартале текущего года по линии противодействия педофилии в Беларуси выявлено 291 преступление, в том числе 103 тяжких и особо тяжких (в сравнении с прошлым годом – 244 и 89 соответственно).

Высокая латентность преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении детей, позволяет виновному лицу длительное время оставаться вне поля зрения органов внутренних дел, а их жертвам подвергаться дальнейшему насилию.

В республтке за первый квартал этого года количество детей, пострадавших от сексуального насилия, возросло в сравнении с прошлым годом на 29% (с 199 до 280). При этом более чем в половине случаев (51%) потерпевшими выступали малолетние, их число увеличилось на 34% (с 91 до 138).

Несмотря на определенные результаты в выявлении преступлений рассматриваемой категории, необходимо констатировать, что сам факт их совершения свидетельствует о недостаточной защищенности детей и указывает на необходимость улучшения межведомственного взаимодействия в их предупреждении и пресечении.

В Слуцком РОВД с 2 мая по 10 июня проходит Комплекс дополнительных мер по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, направленное на предупреждение преступлений, совершенных в отношении семьи и несовершеннолетних, профилактику семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

В рамках мероприятий, которые продлятся в течение двух недель,  инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних Слуцкого РОВД во взаимодействии с различными службами и подразделениями органов внутренних дел ежедневно проводят работу по отработке лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел, имеющих несовершеннолетних детей, а также по выявлению лиц, жестоко обращающихся с детьми, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, преступлений.

В образовательных учреждениях Слуцкого района проведены семинары и лекции с учителями, учащимися и их родителями по вопросам предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы подростков. Инспекторы ИДН рассказывали детям и подросткам о том,  как не стать жертвой преступления и домашнего насилия.

Слуцкий РОВД.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения