Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Милиция

«Бесправнику» не место за рулем!

04.09.2019
 Госавтоинспекция постоянно проводит мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, а также на профилактику ДТП по вине «бесправных» водителей. Однако проблема участия в дорожном движении «бесправников» не теряет своей актуальности. Далеко не все водители решаются отказаться от поездки, не имея водительского удостоверения. Об этом свидетельствует и статистика дорожных происшествий, и количество задерживаемых за управление транспортом без водительского удостоверения, сообщает УГАИ УВД Миноблисполкома.

За 8 месяцев текущего года в Минской области пресечено почти 7 тысяч фактов данного нарушения. В январе-августе 2019 года по вине «бесправников» на территории области совершено 52 ДТП, в котором 10 человек погибли и 62 получили ранения различной степени тяжести.

Так, 3 сентября 2019 года в г.Любань неравнодушные граждане заподозрили, что водитель автомобиля Ланча Либро находится в состоянии алкогольного опьянения и сообщили о данном факте в милицию. Сотрудники ОГАИ Любанского РОВД задержали правонарушителя на ул.Янки Купалы, которым оказался 38 летний временно неработающий местный житель. В крови у задержанного обнаружено 1,86 промилле этилового спирта.

В ходе разбирательства было установлено, что мужчина ранее водительского удостоверения не получал, однако за управление транспортным средством, не имея на это право, с 2018 года уже привлекался 2 раза.

В отношении нарушителя были составлены административные протоколы. Мужчина помещен в ИВС, транспортное средство доставлено на штраф стоянку.  Для дальнейшего разбирательства административные материалы будут переданы в суд.

Госавтоинспекция Минской области напоминает, что:

за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 БВ.

Те же действия, совершенные повторно в течение года влекут наложение штрафа от 20 до 50 БВ или административный арест сроком до 15 суток (ст.18.19 КоАП Республики Беларусь). 

Уважаемы граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения либо не имя права управления транспортным средством, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102 (звонок бесплатный). Возможно, ваша информация предотвратит беду.
Фото носит иллюстративный характер.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения