Новости Слуцка и Слуцкого района

Слуцкие спасатели посетили многодетные семьи

22.05.2022
 В рамках республиканской профилактической акции «Не оставляйте детей одних!» работники Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, вооружившись подарками и знаниями в области ОБЖ, посетили семей, находящихся в опасном социальном положении, которые воспитывают трех и более детей.  Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью отдела в компании сотрудника ИДН Слуцкого РОВД и работников социально-педагогического центра пришла, чтобы в преддверии Международного Дня защиты детей поздравить семьи с праздником, и, не упуская возможности, поговорить о правилах безопасного поведения в преддверии летних каникул и не только. 

Расположив к себе и детскую, и взрослую аудиторию, пропагандист напомнила родителям и детям, о том, как важно соблюдать правила безопасности, тем более летом: дома, у водоема, на площадке. Ответственность всегда лежит на взрослых, поэтому самое лучшее время поговорить с детьми о безопасности дома, в местах активного отдыха или на улице.

«В республике сейчас проходит ежегодная республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», работники МЧС ведут профилактические беседы с жителями нашего города о безопасности детей, чтобы каждый родитель ни в коем случае не совершал непоправимых ошибок, оставляя детей дома одних без присмотра. Вы – родители многодетные, поэтому для Вас крайне важно уделить свое внимание каждому из непосед и держать их на расстоянии вытянутой руки, а еще постоянно рассказывать им о тех правилах безопасности, которые необходимо соблюдать в повседневной жизни. Давайте сегодня мы подробнее о них и вспомним? - предложила инспектор пропаганды Марина Лесникова».

Дети и родители охотно восприняли данное предложение и с заинтересованностью отвечали на вопросы викторины от спасателей, разгадывали головоломки, собирали вместе с детьми пазлы. Хотелось бы, чтобы информация, которую они получили от спасателей, никогда им не пригодилась в жизни, но в случае нештатной ситуации смогла их защитить.

– Любовь Федоровна, Вы мама четырех деток и у вас в комнатах, где спите Вы и Ваши дети отсутствуют пожарные извещатели. Как Вы смотрите на то, чтобы мы сейчас их установили в каждой жилой комнате? – интересовалась пропагандист.

– Я не против, только что он пищать будет и не давать спать…–противоречила многодетная мама.

– Я могу Вас уверить в том, что если прибор начнет издавать звуки и при этом опасности нет, то этому есть два логических объяснения: в извещателе необходимо заменить элемент питания либо очистить оптическую систему от пыли. Фен есть?

– Да, есть.

– Холодный поток воздуха направляете на извещатель, не снимая его со стены, и очищаете тем самым от пыли! Он будет надежно беречь Ваш сон и оповестит в случае беды.

– Уговорили, устанавливайте! 

В каждой семье работник ведомства проверила состояние печного отопления в домовладениях граждан: целостность корпуса печи, дымоходов в чердачном помещении, наличие предтопочного листа, дала рекомендации.

«Выходя из дома по-максимуму отключайте электроприборы из розетки, не оставляйте электроприборы в режиме «ожидания», не перегружайте электрическую сеть. Это очень важно».

Всем: и родителям, и детям была вручена памятная наглядно-изобразительную продукция от спасателей за активность в конкурсах и за правильные ответы в области ОБЖ. 


Слуцкий РОЧС.
 








К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения