Новости Слуцка и Слуцкого района

Спасатели напоминают о правилах пожарной безопасности

01.10.2022
В повседневности каждый слышал, что пожар – это стечение определенных обстоятельств, случайность, от которой никто не застрахован, но, уверяем вас, не всегда это так.

Чаще всего, пожары возникают в результате беспечности или небрежного отношения людей к вопросам пожарной безопасности. Безусловным лидером в перечне причин, по которым возникают бытовые пожары, было и остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, далее идут неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. Пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, человек рискует лишиться не только нажитого имущества, но и собственной жизни, подвергая при этом опасности своих родных и близких.

Работники МЧС в очередной раз напоминают несколько несложных правил, чтобы обезопасить свое имущество и жизнь: не следует оставлять без контроля источники открытого огня (включенные отопительные приборы, печи, камины), не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, электроприборы, когда вы покидаете свое жилище или ложитесь спать. В случае, если у вас ветхая проводка или повреждены розетки – вызывайте монтера, не ждите, пока пожар вас опередит. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра. Установите в своем домовладении автономный пожарный извещатель.

А заложникам пагубной привычки – покурить – спасатели настоятельно рекомендуют: не курите в постели, кресле или на диване, а только на улице, чтобы обезопасить рядом живущих от табачного дыма и неудачно брошенного окурка.

В случае чрезвычайной ситуации оперативно сообщайте спасателям по телефонам 101 или 112.

Помните, что соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Не испытывайте судьбу на прочность!

Марина ЛЕСНИКОВА, 
старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого РОЧС.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения