Новости Слуцка и Слуцкого района

Слуцкий РОЧС за безопасность подрастающего поколения

16.12.2022
«Что делать если…?» Каждый человек, будь то ребенок или взрослый, так или иначе в своей жизни задумывался о том, что делать в случае какой-то нештатной ситуации. На этот вопрос всегда нужно быть готовым - знать ответ и быть готовым к выполнению алгоритмов действий, чтобы все закончилось благополучно. Поэтому каждый родитель обязан научить и подготовить своего ребенка ко взрослой жизни, ведь это их приоритетная задача. 

 Конечно, в детских садах и школах педагоги проделывают большой объем работы по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности, однако именно родители в первую очередь должны прививать детям правила безопасного поведения, и самое главное своим примером показывать, как необходимо себя вести дома, на улице, в магазине и т.д. 

Работники Министерства по чрезвычайным ситуациям предлагают несколько простых советов по обучению детей безопасному поведению. Ежедневно напоминайте ребенку о мерах безопасности, используя для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии. Объясняйте ребенку все, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе. Не стоит использовать запреты или глаголы с частицей «НЕ». Они будут иметь обратный эффект и каждый запрет даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать. 

Будет полезно рассказать детям алгоритм действий в случае возникновения пожара, повторить номера телефонов экстренных служб, а лучше выписать эти номера на листик и разместить около телефонного аппарата, естественно объяснив, что просто так звонить по ним нельзя. Также можно проиграть ситуацию – мама или папа выступают в роли диспетчера, а ребенок звонит и сообщает о пожаре, представляется, называет свой адрес и номер телефона, с которого звонит. Дети должны знать, что затушить огонь можно даже землей из цветочного горшка, или просто накрыв горящий объект плотной тканью, а дыма всегда больше под потолком, чем ближе к полу.

Уважаемые родители! Не будьте безучастны в воспитании своих детей, их жизнь и здоровье в Ваших руках!

Фото из архива Слуцкого районного отдела по ЧС.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения