Новости Слуцка и Слуцкого района

Слуцкие спасатели напомнили о важности установки пожарного извещателя

27.05.2022
Слуцкие спасатели регулярно навещают слутчан в их домовладениях и рассказывают насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности, дают советы, рекомендации и инструкции по приведению жилищ в пожаробезопасное состояние. Одна из основных рекомендаций – необходимость установки в жилых комнатах автономных пожарных извещателей. Зачастую бывает, что у некоторых пожилых граждан все-таки имеется АПИ, но он просто лежит в упаковке. В таких случаях работники Слуцкого РОЧС оказывают помощь в установке извещателей.



На текущей неделе в составе смотровых комиссий при Покрашевском сельском исполнительном комитете в населенных пунктах Вынищи, Леньки и при ЖЭУ-3 по ул. Социалистической спасатели обследовали противопожарное состояние домовладений, в которых проживают одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане. В ходе проверки оценивалось состояние электропроводки, печного отопления, а также наличие автономного пожарного извещателя, если такового прибора не наблюдалось в доме, то спасатели с согласия хозяина устанавливали его в жилой комнате.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Если случилось так, что АПИ начал издавать звук, а пожара нет, то необходимо проветрить помещение либо в течении нескольких секунд пропылесосить, не снимая с потолка. В эксплуатации он прост: работает от электропитания типа крона, а если запылился, то можно при помощи фена в холодном режиме очистить оптическую систему. Периодичность чистки не реже одного раза в год при каждой ложной сработке.



Гражданам напомнили, чтобы они не допускали подключения к сети большого количества электроприборов, дабы не спровоцировать перегруженность электросети и тем самым не вызвать пожар, а также перед уходом из дома или приготовившись ко сну, проверяли выключение газовых и электрических приборов.

Марина ЛЕСНИКОВА,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Слуцкого РОЧС.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения