Новости Слуцка и Слуцкого района

На территории Слуцкого района стартовала акция «Безопасность – в каждый дом!»

31.01.2023
На территории Слуцкого района стартовала республиканская профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!», которая направлена на предупреждение огненных происшествий и гибели людей от них.

В рамках первого этапа работники Слуцкого районного отдела по ЧС посетили заготовительный пункт приема вторсырья УП «Слуцкий рынок ОПС».

Во время диалога с посетителями заготовительного пункта спасатели рассказали о статистике пожаров в районе, о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также об основных причинах возникновения огненных ЧС.


– Скажите, пожалуйста, чем отапливаете свое жилище?

– Печкой, у меня прибит металлический предтопочный лист и дымоход я чищу минимум два раза в год, – рассказал слутчанин.

– Это очень хорошо, а с этим прибором вы знакомы? – интересуется инспектор, показывая автономный пожарный извещатель.

– Да, это чтобы пожара не было…

– Это автономный пожарный извещатель, прибор, который поможет среагировать на задымление, загорание и предупредит хозяина о загорании характерным тональным звуком, чтобы избежать беды. Не одну жизнь удалось спасти благодаря этому прибору, – пояснила работник ведомства.

Акцент делался на проблему неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении и в состоянии алкогольного опьянения, ведь, как известно, эта причина в статистике пожаров является наиболее частой и губительной. Посетителям заготовительного пункта предлагалось также принять участие в интеративах от спасателей – найти нарушения техники безопасности в квартире, обменять сигарету на конфету, забить гвоздь в импровизированную сигарету и тем самым показать, что сигарета губительна для здоровья, а также возглавляет топовый рейтинг по пожарам.

Гражданам вручили наглядно-изобразительную продукцию.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения